Джамбулат Оздоев принял участие в выездном совещании о мерах социальной защиты инвалидов

«Инвалиды – это люди, хоть и с ограниченными физическими, но с неограниченными духовными возможностями. Среди них много талантливых и интересных личностей. Я убежден, что при нашем понимании и поддержке эти талантливые люди смогут добиться больших успехов»- написал на своей странице в Живом Журнале 22 февраля 2013г. Ю.Б.Евкуров.

Как и было обещано 17.08.2013г. в ходе встречи посвященной 25-летию «Всероссийского общества инвалидов», где руководитель региона принял решение провести в ближайшее время встречу с инвалидами, 02.10.13г. во Дворце культуры г.Назрань под его руководством состоялась обещанная встреча.

На расширенном совещании, которое впервые проходило в Ингушетии в таком формате, речь шла об интеграции инвалидов в обществе, разработке концепции привлечения лиц с физическими дефектами к труду, предоставлении им возможности получить образование, оказании помощи с учетом низких доходов и высоких потребностей в медицинском и социальном обслуживании.

Для обсуждения обозначенной темы в зале ДК собрались представители правительства, социальных ведомств, муниципальных образований, а также люди с ограниченными физическими возможностями с разных населенных пунктов региона – всего около 500 человек. Юнус-Бек Евкуров на протяжении трех часов отвечал на вопросы наиболее социально незащищённой категории граждан и руководителей благотворительных фондов и организаций, защищающих их интересы.

По информации главы Минтруда и занятости населения Багаудина Маршани, численность инвалидов, получающих ежемесячную денежную выплату, в регионе составляет 58879 человек. Средний размер трудовых пенсий по инвалидности – 7 564,16 руб. Говоря о формах поддержки указанной категории граждан, он отметил, что в республиканском реабилитационном центре на 55 койко-мест, открытом в июне текущего года, ведется медико-социальная реабилитация детей и подростков с заболеваниями ДЦП и опорно-двигательного аппарата. Функционирует отделение дневного пребывания и стационар. К работе привлекаются специалисты восточной медицины и иглотерапии из Китая. За июнь-август в учреждении прошли реабилитацию 147 детей-инвалидов. В этом году за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия 16 человек из числа людей с ограниченными физическими возможностями. Разработан и находится на стадии рассмотрения проект государственной программы «Доступная среда на 2014-2016 годы».

В рамках реализации дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в текущем году планируется оказать содействие в трудоустройстве 189 инвалидам. На эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета 11 886 руб., и республиканского – свыше 625 тысяч рублей.



Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора