Джамбулат Оздоев принял участие в расширенном заседании Правительства РИ по антикоррупционным мерам и национальную политику

В Магасе состоялось расширенное заседание Правительства Ингушетии под руководством Юнус-Бека Евкурова. До выступления заявленных докладчиков Глава республики по традиции коротко остановился на основных вопросах повестки дня.

Первый доклад был посвящён проявлениям «бытовой коррупции» в республике. По словам Секретаря Совбеза, комплекс принимаемых мер по усилению борьбы против этого зла, несмотря на его высокий уровень, позволил достичь весьма небольших результатов. «Правоохранительными органами за 10 месяцев 2013 года выявлено всего 61 преступление коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества – 29 преступлений», — отметил Алихан Кузьгов в своём отчёте, добавив, что к реальному сроку лишения свободы удалось привлечь лишь двух подозреваемых, 5 лиц были осуждены условно, 35 человек отделались штрафами.

На эту же тему информацию о результатах деятельности исполнительных органов власти представила врио вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства. По словам Лейлы Гадаборшевой, не все руководители ответственно относятся к выполнению поставленных перед ними задач в рамках борьбы с коррупционными проявлениями. «16 исполнительных органов вовсе не представили информацию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих», — отметил она, в частности.

Глава Ингушетии предупредил присутствующих чиновников, что не потерпит формального подхода к важному делу. «Требую от вас, чтобы в полном объёме проводили все принятые мероприятия и предоставляли в означенные сроки необходимые отчёты», — сказал он.

Республиканский план реализации стратегии государственной национальной политики представила заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Лейла Арапханова. «Отличная лекция, если бы ещё слайды, везде прошла бы на «ура». План утверждён, пункты определены, я хотел услышать, что сделано», — выразил недовольство Юнус-Бек Евкуров, поручив подготовить в ближайшее время более подробный доклад по этому вопросу.

Возвращаясь к основной теме совещания, руководитель региона выдвинул несколько новых инициатив. В частности, Глава республики считает необходимым создать по каждому коррупциогенному направлению общественную группу контроля. Кроме того, была отмечена важность дальнейшего внедрения веб-камер для профилактики преступлений. «Надо по максимуму использовать возможность видеофиксации происходящего. При грамотном подходе, это, несомненно, один из эффективных инструментов борьбы с коррупцией», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

В заключение собрания Глава республики затронул ещё ряд проблемных вопросов, дал поручения ответственным лицам, определив сжатые сроки их исполнения.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора