Джамбулат Оздоев принял участие в работе заседания полпредства в СКФО

CA0A9247В Пятигорске в аппарате полпреда 27 июля состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова с уполномоченными по правам человека субъектов СКФО на тему: «Защита прав граждан на справедливое судебное и следственное разбирательство».

В список участников встречи вошли заместитель полномочного представителя Президента РФ СКФО Ведерников М.Ю., начальник департамента по вопросам государственной службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Беликов И.А., начальник департамента правоохранительной деятельности аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Савкуев О.Б., начальник департамента по вопросам по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Шершенева Т.А, уполномоченные по правам человека субъектов СКФО, а также представители правоохранительных органов по СКФО.

CA0A9266В своем выступлении Сергей Меликов отметил, что большое количество обращений, поступающих на имя Президента РФ, полпреда и региональных омбудсменов, касается вопросов правосудия, деятельности следственных органов и судов. Нередко причиной жалоб становятся проблемы коррупции в правоохранительной и судебной системе, круговой поруки, отсутствия действенной системы неизбежности и неотвратимости наказания за совершенное преступление.

В ходе встречи Сергей Меликов напомнил о том, что в начале июня, в округе было проведено выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

«Их выводы, порой резкие и нелицеприятные, должны стать руководством к действию по исправлению недостатков», — отметил полпред, обращаясь к присутствующим.

В своих сообщениях уполномоченные по правам человека в субъектах СКФО, опираясь на данные статистики, отметили тенденцию снижения количества жалоб на деятельность следственных органов и судов что, по их мнению, говорит об «оздоровлении» общества. При этом было отмечено, что целесообразно наделить омбудсменов правом обращения в вышестоящие судебные инстанции с обоснованным заключением о нарушении права на справедливое следственное и судебное разбирательство после их завершения и вступления в силу приговора или решения.

На встрече прозвучали различные предложения от Уполномоченных по правам человека в субъектов СКФО, в частности по законодательному закреплению отбывания наказания осужденными жителями СКФО на территории округа, по проблеме профилактического учета граждан в правоохранительные органах, контроля хода расследования резонансных уголовных дел, где обвиняемыми выступают сотрудники правоохранительных органов, применившие незаконные методы дознания и т.д.

Омбудсмены обсудили с полпредом также ряд других рабочих вопросов. Уполномоченные неоднократно подчеркивали важность проведения подобных встреч.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушети

Вам также могут понравиться Еще от автора