Джамбулат Оздоев принял участие в работе IV Международной летней школы по правам человека в г. Воронеже

img_742378_155143973Летняя школа — это составная часть уникальной магистерской программы «Защита прав и свобод человека», учрежденной Консорциумом при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ролью школы является базисное образование в области прав человека для лидеров и деятелей неправительственных организаций, студентов и молодых научных работников, врачей, журналистов, молодых депутатов и других лиц, которым сведения о правах человека необходимы в их организационной, общественной и политической деятельности.

Первая Международная летняя школа прошла в июне 2011 года в Российском университете дружбы народов. В ней приняли участие 46 слушателей.

С 4 по 8 июля 2016 г. на базе юридического факультета Воронежского государственного университета прошла IV Международная летняя школа по правам человека, в которой принял участие Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев.

SONY DSC

В форуме приняли участие около 150 экспертов. В числе приглашенных лекторов – эксперты ООН, сотрудники УВКПЧ ООН, Уполномоченные по правам человека субъектов РФ, представители органов власти, профессора университетов Консорциума и Европейского межвузовского центра по правам человека и демократизации, известные российские правозащитники и представители неправительственных организаций.

В связи с 50-й годовщиной принятия Международных пактов о правах человека IV Летняя школа была посвящена двум пактам: о гражданских и политических правах (ПГПП) и об экономических, социальных и культурных правах (ПЭСКП). Главной темой школы стало взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека.

В первый день в рамках школы состоялись две пленарные сессии на темы «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека» и «Роль государства в продвижении политических, гражданских, экономических, социальных и культурных прав человека», в рамках которых почетные гости представили свои доклады.

В программу летней школы вошли лекции и практические занятия по международным механизмам защиты прав человека, пленарная сессия, посвященная общественной роли национальных правозащитных учреждений, и конкурс «Модель Европейского Суда по правам человека».

SONY DSC

В рамках 4 Пленарной сессии в 1 кластере: «Роль гражданского общества в продвижении гражданских и политических прав», а также во 2 кластере «Роль гражданского общества в продвижении экономических, социальных и культурных прав»  выступил Уполномоченный Джамбулат Оздоев.

По итогам работы школы Уполномоченному выдан Сертификат лектора IV Летней школы по правам человека  «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека», организованной в рамках образовательной программы Консорциума университетов России.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

 

Вам также могут понравиться Еще от автора