Джамбулат Оздоев принял участие в  постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия

 

9cd3cd2649b9000d36b4143e19332ce8

В малом зале Администрации Главы Республики Ингушетия под председательством  Юнус-Бека Евкурова состоялось плановое заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия.

По первому вопросу повестки дня, противодействия распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних доложил начальник ОФСИН РФ по Республике Ингушетия Бекхан Атабаев. Он сообщил, в каких условиях содержатся подростки в следственном изоляторе, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений. «В частности, для них предусмотрена отдельная камера оборудованная системой видеонаблюдения. В СИЗО имеется учебный класс, где проводятся занятия по дистанционному обучению, в библиотечном фонте представлена учебно-просветительская литература»,- подытожил начальник ОФСИН РФ по республике.

Бекхан Атабаев отметил, что всем несовершеннолетним оказывается психологическая помощь, проводятся просветительские работы, оказывается помощь в профориентации. Так же разработан план мероприятий, направленный на предупреждение правонарушений и преступлений школьниками. В первую очередь, это пропаганда здорового образа жизни, организация мероприятий по патриотическому, духовному и эстетическому воспитанию.

Юнус-Бек Евкуров сказал о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школе. «Мы должны активно проводить военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дети должны видеть живые яркие примеры наших земляков, которые проявили себя в разных сферах своей деятельности и в разные периоды жизни»,- подчеркнул Глава Ингушетии. «Безусловно, это тяжелая кропотливая работа педагогов, родителей и всех нас, она требует максимальной отдачи»,- заключил Руководитель региона.

Следующий вопрос на координационном совещании, касался состояния работы по реализации новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов с учетом приоритетности их оснащения вблизи школ и других учебных заведений.

Начальник Главного управления автомобильных дорог по РИ Батыр Хаматханов проинформировал о том, что на автомобильных дорогах общего пользования республики расположено 310 пешеходных переходов, из них 79 находятся вблизи учебных учреждений. «Возле школ и детских садов вблизи дороги, где высокая интенсивность движения для обеспечения безопасности на пешеходных переходах установлены светофорные объекты»,- доложил Начальник Главного управления автомобильных дорог.

Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев в своем выступлении сделал акцент на отсутствие пешеходного перехода для жителей 18 — ти этажных квартирных домов в Насыр — кортском МО. Омбудсман обратил внимание участников совещания, что отсутствие пешеходного перехода в указанном месте создает угрозу жизни и здоровью пешеходов и водителей, создает аварийно-опасную ситуацию, а также провоцирует участников дорожного движения на совершение административных правонарушений.

Также Омбудсман напомнил участникам совещания, что в ходе визита в Республику Ингушетия Совета при Президенте Российской Федерации по гражданскому развитию и правам человека  (в июне 2016 года) жильцы указанных домов на встрече с членами Совета озвучили такие проблемы как отсутствие остановки, пешеходного перехода с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

«Особое беспокойство вызывают маленькие жители данных домов, большинство из которых обучаются в общеобразовательных учреждениях расположенных  на территории города Назрань, которые из за отсутствия пешеходного перехода и остановки, при необходимости попасть на другую сторону, каждый раз рискуют жизнью и здоровьем» -,  отметил Джамбулат Оздоев.

Данная инициатива была поддержана Главой Ингушетии Юнус -Беком Евкуровым, который по итогам встречи  поручил вице-премьеру Правительства РИ Заудину Доурбекову изучить вопрос по обустройству данного участка с установкой пешеходного перехода и регулируемого светофора для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Также Юнус – Бек Евкуров отметил, с учетом того что основной контингент ежедневно переходящий данный участок дороги — дети школьного возраста, всегда существует опасность что ребенок может выбежать на проезжую часть, что  представляет повышенную опасность, в связи с чем сделать пересечение проезжей части дороги  безопасным –  долг взрослых.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора