Джамбулат Оздоев принял участие в Координационном совете Уполномоченных по правам человека

9-10 июня под председательством Эллы Памфиловой в Москве прошёл Координационный совет российских уполномоченных по правам человека.

На встрече обсуждались формы и методы взаимодействия федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

В своём выступлении Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, выделила несколько ключевых положений по предстоящей работе. Намечена реорганизация самого аппарата Уполномоченного и создания в нём управления законодательных инициатив. Будет продолжена ранее начатая законотворческая работа по регулированию и взаимодействию федерального и региональных уполномоченных.

Элла Памфилова предложила изменить структуру ежегодного доклада Уполномоченного. Так, по её мнению, доклад должен состоять из двух частей. Первая часть, основанная на глубинном анализе, должна освещать реальную ситуацию в стране с проблемами по осуществлению конституционных прав граждан. А вторая часть должна представлять собой непосредственно отчет о деятельности уполномоченного по правам человека. В конце доклада должны содержаться конкретные предложения организационного, административного и законодательного характера по изменению ситуации как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Для усиления координации федерального и региональных уполномоченных было решено проводить «выездные приемные» по самым массовым и сложным жалобам населения, что позволит проанализировать системные ошибки и факторы, тормозящие решение проблем.

Особое внимание в выступлениях заняла тема укрепления и развития института региональных уполномоченных, а также их взаимодействия с правозащитным сообществом, СМИ и органами власти.

Ombudsmanrf.ru

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора