Джамбулат Оздоев принял участие в форуме по применению международных стандартов в области прав человека

 

img-20161116-wa0002

 

16-17 ноября 2016 года в г. Суздале Владимирской области состоялся круглый стол «Применение международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными в Российской Федерации» с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой, губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой, генерального директора по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристоса Якумопулоса и других представителей Совета Европы, посла Великобритании в Российской Федерации Лори Бристоу, а также ряда региональных уполномоченных по правам человека в субъектах России, в том числе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоева Джамбулата Эдалгиреевича.

Приветствуя гостей, губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова отметила, что вызовы, которые сегодня стоят перед всеми государствами в значительной степени являются общими. «Главное, что объединяет все демократические государства и что должен отстаивать Совет Европы – это базовые демократические ценности: верховенство закона, защита прав и свобод человека, признание народа носителем суверенитета, политический плюрализм», — подчеркнула она.

В своем выступлении Татьяна Николаевна Москалькова выразила обеспокоенность в связи с применением зарубежными странами двойных стандартов в области прав человека, в частности, напомнив о лишении представителей России права голоса в ПАСЕ. Омбудсмен сообщила, что обратилась к «международным коллегам» по ситуациям в г.Киеве в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации и с российскими паралимпийцами, недопущенными до Паралимпийских игр-2016.

В ходе дискуссии обсуждались также модели взаимодействия омбудсманов с органами власти на региональном уровне.

Региональными уполномоченными на обсуждение поднимались также вопросы длительности рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека, информирования заявителей в отношении приемлемости их жалоб, процедуры рассмотрения докладов региональных уполномоченных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и т.д.
По итогам мероприятия Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и представители Совета Европы подписали совместную резолюцию о дальнейшем сотрудничестве.

 

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора