Джамбулат Оздоев попросил главу ФМС помочь переселенцам в Ингушетии

Проблема вынужденных переселенцев связана с бежавшими от войн жителями Чечни и Северной Осетии.

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев обратился к главе ФМС России Константину Ромодановскому с просьбой помочь в решении проблем вынужденных переселенцев в республике, руководитель миграционного ведомства пообещал рассмотреть этот вопрос.

Более десятой части обращений к уполномоченному в Ингушетии связаны с вынужденными переселенцами и временно перемещенными лицами, которые находятся на территории республики, рассказал омбудсмен на координационном совете уполномоченных в понедельник, на котором присутствовал и руководитель Федеральной миграционной службы.

«Проблема вынужденных переселенцев имеет двойственную причину. С одной стороны, это проблема последствий в Северной Осетии, был осетино-ингушский конфликт 22 года назад, и до сих пор эти люди находятся на территории республики Ингушетия. Их на сегодняшний день официально 2 458 семей, 13 511 человек», — сообщил Оздоев.

Второй источник внутренней миграции, по словам омбудсмена, — это Чечня, переселенцев оттуда в Ингушетии 2 203 семьи, или 11 287 человек.

Некоторые вынужденные переселенцы проживают «в объектах производственного и социального назначения», например, в детских садах, больницах, школах. По словам Оздоева, республика испытывает нехватку в этих объектах и вынуждена что-то модернизировать или реконструировать, а вынужденных переселенцев выселяют из этих мест временного проживания.

В ФМС, по словам уполномоченного, ему ответили, что они не занимаются обустройством и обеспечением временным жильем. Оздоев намерен изложить эти и другие проблемы вынужденных переселенцев и направить в письменном виде Ромодановскому.

В свою очередь, глава ФМС заверил Уполномоченного, что этот вопрос будет рассмотрен.

РИА Новости

Вам также могут понравиться Еще от автора