Джамбулат Оздоев обсудил с правозащитниками республики вопросы по обустройству вынужденных переселенцев, проживающих в МКП

Сегодня  Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев провел встречу с представителями общественных организаций Республики Ингушетия, для согласования и внесения изменений в типовой договор оплаты найма жилья для вынужденных переселенцев, проживающих на территории МКП, для которых руководство республики планирует оплачивать арендное жилья до  полного жилищного обустройства.

На встрече присутствовали представители таких правозащитных организаций как: РОД РИ ««За восстановление прав вынужденных переселенцев-ингушей из Чеченской Республики – «Грозинг»», АНО «Машр», МОО ПЦ Мемориал, ОО » Союз пострадавших от геноцида».

Встреча началась с обсуждения итогов встречи представителей правозащитного сообщества республики с Уполномоченным по правам человека в РФ В.П.Лукиным, которая состоялась 10.10.2013г. в малом зале Администрации Главы РИ, где были озвучены проблемы защиты прав человека, жилищные вопросы вынужденных переселенцев, сложности в процессе ежегодного продления статуса, дальнейшее развитие правозащитной деятельности в регионе и другие.

При  подготовке типового договора оплаты найма жилого помещения для жителей МКП было озвучено несколько предложений, которые заключаются в том, что договор для регулирования таких правоотношений должен быть трехсторонний, где арендатором выступает администрация местного самоуправления, арендодателем – собственник жилого помещения, а благополучателем – гражданин (житель МКП).

Все участники встречи согласились, что срок действия договора должен быть определен до полного жилищного обустройства для вынужденных переселенцев и на семь месяцев для жильцов МКП, не имеющих статус вынужденного переселенца, с указанием конкретной суммы договора и возможности софинансирования со стороны гражданина.

Предложения, принятые на встрече, будут направлены на имя руководства республики для внесения изменений в типовой договор, регулирующий указанные правоотношения.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора