Дополнительная информация по работе Уполномоченного в связи с обращением о задержании Караджева У.М.

Продолжая работу по заявлению родственников Урусхана Караджева Магомедовича, который был задержан 29 мая 2013 года в с.п. Сурхахи, представитель Уполномоченного по правам человека в РИ провел переговоры с руководителем следственной группы Следственного комитета РФ по СКФО Авдеевым А.П., по результатам которых была достигнута договоренность о том, что нанятый родственниками адвокат будет допущен к своему подзащитному в ближайшее время, а также о личной встрече с адвокатом для обсуждения сложностей, возникающих в вопросе допуска адвокатов к гражданам, задержанным на территории Республики Ингушетия и содержащихся в СИЗО и ИВС на территории РСО-Алания.

06 июня с.г. адвокат встретился с подзащитным Караджевым У.М. в ИВС МВД по РСО-Алания, однако, с его слов, задержанный отказался от его услуг по непонятным причинам.

При этом адвокат сообщил, что ему было предложено осмотреть задержанного с целью установления видимых следов побоев или применения физической силы к задержанному. Адвокат также сообщил, что следов применения силы к задержанному им отмечено не было.

Одновременно 06 июня прошла встреча Уполномоченного Джамбулата Оздоева и Секретаря Совета безопасности РИ Ахмеда Котиева с родственниками Караджева У.М.

Уполномоченным была донесена информация о предпринимаемых действиях по защите прав Караджева У. М., а также об имеющихся средствах правовой защиты, к которой они могут прибегнуть для защиты прав своего родственника.

Во время встречи родственники Караджева У.М. настаивали на его невиновности и сообщили о мародерстве во время проведения обысковых мероприятий.

По данному факту будет направлено письмо на имя Прокурора РИ с просьбой принять соответствующие меры реагирования.

При поступлении информации, пресс-служба аппарата Уполномоченного будет информировать дополнительно.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора