Добро доступно каждому

В г.Назрань в конференц-зале культурно-просветительского центра «Эздел», сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ принял участие в презентации фонда «Тешам» («Доверие»).

На презентацию фонда были приглашены общественные деятели, чиновники, предприниматели Ингушетии.

«Наш фонд был создан в августе 2013 году, работу мы начали с формирования базы нуждающихся. Люди, которым необходима помощь, либо сами приходит к нам, либо кто-то из соседей или знакомых, видя, что рядом с ними есть нуждающийся человек, сообщает нам об этом. Наш инспектор выезжает на место, полностью проверяет все данные, действительно ли семья нуждается в помощи, эти данные заносятся в базу, то есть люди в эту базу попадают только после тщательной проверки», — отметила директор благотворительного фонда «Тешам» Яха Яндиева.

Сотрудники фонда сообщили, что в электронной базе фонда содержатся данные около 700 человек (более 150 семей), которые находятся за чертой бедности и остро нуждаются в продовольственной помощи.

В ходе презентации Яндиева рассказала, что для того чтобы помочь этим людям, они решили создать специальную программу продуктовой помощи. На основе собственных данных и анализа минимальных потребностей человека в продуктах питания, они составили минимальный набор продуктов, необходимых человеку на один квартал. Сумма, которая требуется для пропитания одного человека в течение трех месяцев, составляет 980 рублей. По словам Яндиевой, любой человек может принять участие в программе, внести вклад в соответствии со своими возможностями.

«У нас есть расчетный счет, электронные кошельки, а недавно для удобства мы запустили новый сервис — короткий номер 5533, чтобы любой пользователь мобильного телефона мог сделать пожертвование. Для этого необходимо отправить смс со словом «Тешам», пробел и сумму, которую человек хочет пожертвовать, деньги списываются со счета телефона», — сказала Яха Яндиева.

Фонд «Тешам» оказывает различную помощь нуждающимся, на его базе действует склад одежды, куда люди приносят одежду, продукты питания по адресу: г.Назрань, ТК «Ковчег», левое крыло, 3 этаж.

С момента создания фонда были реализованы несколько проектов, в том числе «Благодатный Рамадан» и «Рамадан — детям».

Также фонд реализует постоянную программу «Любимая профессия», в рамках которой сотрудники благотворительной организации возят детей по предприятиям, организациям, ведомствам, тем самым знакомя их с различными профессиями.

Основную работу в фонде выполняют волонтеры, отметила директор благотворительного фонда. Девиз фонда «Тешам» – «Добро доступно каждому», отметил председатель правления фонда Хасан Нальгиев. По его словам, сотрудники фонда пытаются выработать новые механизмы, посредством которых они могли бы облегчить жизнь людей.

В январе 2014 года благотворительный фонд «Тешам» стал победителем ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного правозащитной организацией «МАШР».

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора