Действия Уполномоченного в связи с обращением о смерти осужденного

2 июня 2013г. на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление от Картоева Адама Муратовича с просьбой оказать содействие в проведении повторной судебно-медицинской экспертизы в связи со смертью его родственника Картоева Тархана Уматгиреевича, отбывавшего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 г.Екатеринбурга и обнаруженного умершим 30 июня текущего года.

Напомним, что Картоев Т.У. был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о подрыве поезда «Невский экспресс» осенью 2009 года.

В пределах своих компетенций, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев провел телефонные консультации с Руководителем судебно – медицинской экспертизы Республики Ингушетия.

После анализа имеющейся информации было направлено обращение на имя Руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия Могушкова И. Ш., с просьбой оказать содействие в установлении обстоятельств и причин наступления смерти Картоева Т.У.,  в том числе и оказать содействие в проведении судебно — медицинской экспертизы.

Данное обращение находится на контроле у Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия. Дополнительная информация по рассмотрению данного обращения будет опубликована в дальнейшем.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора