Действия Уполномоченного в интересах граждан Дидигова З., Мислаурова Б. и Аушева А.

29.06.2012г. к Уполномоченному по правам человека в РИ обратился гражданин Дидигов Алихан Аюпович с заявлением об оказании содействия в защите конституционных прав его сына Дидигова Зураба Алихановича, 1982г. рождения.

Дидигов А.А. сообщил, что 29 июня 2012г. около 6 часов утра к нему домой приехали сотрудники неустановленных силовых структур и провели  несанкционированный обыск в его домовладении. В ходе обыска сотрудники силовых структур задержали и увезли в неизвестном направлении его сына Дидигова З.А.

Как стало известно позднее аналогично были произведены обыски в домовладениях, принадлежащих семьям Мислауровых и Аушевых, в результате которых были задержаны и увезены в неизвестном направлении Меслауров Башир Умарович, 1984г. рождения и Аушев Ахмедхан Алиханович  1986г. рождения.

В последующем задержанные лица были вывезены в сторону г.Владикавказа, РСО-Алания.

В целях защиты конституционных прав Мислаурова Б.У., Аушева А.А. и Дидигова З.А. Уполномоченный Джамбулат Оздоев обратился в Прокуратуру РСО-Алания.

Согласно ответу, полученному из Прокуратуры РСО-Алания, 29.07.2012г. на основании постановлений судьи Пригородного районного суда РСО-Алания от 27.06.2012г. были проведены обыски в жилищах Мислаурова Б.У., Аушева А.А. и Дидигова З.А., в последующем вышеуказанные лица были задержаны и  в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они содержатся в ФКУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания.

По сообщению о применении недозволенных методов расследования в отношении Мислаурова Б.У., Аушева А.А. и Дидигова З.А. СО по Пригородному району  СУ СК РФ по РСО-Алания проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ., по результатам проверки 27.07.2012г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное решение Прокуратурой Пригородного района РСО-Алания проверено и признано преждевременным и отменено. Материалы направлены для проведения дополнительной проверки в СО по Пригородному району СУ СК РФ по РСО-Алания.

При появлении новой информации о ходе рассмотрения данного разбирательства жители республики будут проинформированы дополнительно.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора