Действия Уполномоченного по обращению жителей аварийного дома в с/п Орджоникидзевское

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратились жители домов №100 и 103 по ул.Висаитова с/п Орджоникидзевское с заявлениями о противоправных действиях администрации с/п Орджоникидзевское, выразившихся в незаконном отключении газового и электроснабжения домов и в незаконно произведенном демонтаже дома №100.
В рамках рассмотрения обращения заявителей Уполномоченный и специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ неоднократно выезжали в с/п Орджоникидзевское для встречи заявителями и администрацией сельского поселения в целях восстановления нарушенных прав граждан и поиска решения конфликтной ситуации. Следует отметить, что эта ситуация возникла еще в июле прошлого года и продолжает развиваться на протяжении семи месяцев.
В ходе рассмотрения заявлений Уполномоченный обратился в адрес Прокурора РИ Белякова П.А. для рассмотрения по существу и возможного принятия мер прокурорского реагирования по обращениям граждан. Кроме того, специалисты аппарат Уполномоченного по правам человека приняли участие в совещании, которое состоялось у главы администрации с/п Орджоникидзевское , в котором так же приняли участие вице-премьер Правительства РИ Мержоев А., первый заместитель главы администрации Сунженского района Евлоева О., представители ФСБ и Прокуратуры РИ и жители домов по ул.Висаитова № 100 и 103 с/п Орджоникидзевское. По итогам совещания было принято решение об устранении нарушений, допущенных при выделении квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
В последующем эти действия привели к тому, что в многоквартирные дома была возобновлена подача газа и восстановлено энергоснабжение, отключенное ранее.
18 января 2013г. в присутствии представителей администрации Сунженского района, службы судебных приставов и сотрудников полиции был произведен демонтаж жилого дома №100. Следует отметить, что в момент проведения демонтажных работ в сносимом доме находились семь семей, однако это обстоятельство даже не было принято во внимание.
Кроме того, на момент произведенного сноса многоквартирного дома у жителей имелось определение Сунженского районного суда, согласно которому были запрещены какие-либо действия по сносу дома, расположенного по ул.Висаитова №100 до вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу об оспаривании действий администрации с/п Орджоникидзевское, которое также не принималось во внимание.
В настоящий момент жители демонтированных домов фактически оказались на улице, среди гор строительного мусора и вынуждены сторожить свое имущество, которое вынесли во двор многоквартирного дома.
По данным фактам Уполномоченный Д.Оздоев в настоящий момент готовит материалы для Главы республики и в прокуратуру РИ.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора