Действия Уполномоченного по обращению в связи со смертью задержанного в изоляторе временного содержания

К Уполномоченному по правам человека в РИ Джамбулату Оздоеву обратились родственники Толдиева Т., с заявлением о смерти последнего в изоляторе временного содержания г.Малгобек.

Для проверки полученной информации в ОМВД России по Малгобекскому району, ИВС г.Малгобек и Совет безопасности РИ были направлены специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, которым стало известно, что правоохранительными органами по подозрению в изготовлении поддельных банковских билетов(денежных купюр) был задержан Толдиев Т., который на третий день после задержания умер в ИВС г. Малгобек. По представленной предварительной информации смерть наступила в результате сердечной недостаточности (ишемическая болезнь сердца).

Для получения полной информации о случившемся, Уполномоченным были направлены письма в ОМВД России по г.Малгобек и в Бюро судебно-медицинской экспертизы РИ, с просьбой предоставить информацию, которая указала бы на причинно – следственную связь смерти Толдиева Т.

В полученном 17 апреля с.г. промежуточном ответе Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Ингушетия сообщается, что в настоящее время проводится гистологическое исследование трупа в бюро СМЭ РСО-Алания, при получении результатов исследований будет составлено заключение эксперта, которое будет направлено в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ не позднее конца апреля текущего года.

В настоящее время известно, что следственным отделом следственного комитета по РИ ведется доследственная проверка по факту смерти Толдиева Т. в ИВС ОМВД России по Малгобекскому району, при получении заключения судебно-медицинской экспертизы будет принято процессуальное решение.

Работа в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ по данному факту продолжается, при получении дополнительных сведений, информация будет размещена на сайте Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора