Действия Уполномоченного по обращению гражданки Албаковой Я.А.

На имя Уполномоченного обратилась гражданка Албакова Я.А. с заявлением об оказании содействия в защите конституционных прав ее сына Албакова У.Р. 1994года рождения.
Как указано в заявлении, 21 октября 2012года в г.Ханты-Мансийске сотрудниками полиции по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании был задержан и эпатирован в Республику Ингушетия ее сын Албаков У.Р.
Так же заявительница сообщила, что ранее, в июне 2012года, ее сын уже задерживался сотрудникам полиции ОМВД России по Сунженскому району по подозрению в хранении огнестрельного оружия. Решениями Сунженского районного суда, а затем и Верховного суда РИ в аресте Албакова У.Р. было отказано и мера пресечения в виде подписке о невыезде ее сыну не объявлялась.
Во время задержания и нахождения в отделе полиции ее сын подвергался пыткам и нуждался медицинском лечении и, опасаясь за судьбу сына, Албакова Я.А. увезла его в г.Ханты-Мансийск, где он поступил на учебу в Югорский государственный университет.
В рамках рассмотрения обращения Албаковой Я.А. в целях защиты конституционных прав ее сына Албакова У.Р. Уполномоченным были направлены письма в адрес Прокурора Сунженского района РИ и Председателя Комиссии при Главе РИ по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории РИ.
Заявление матери Албакова У.Р. было рассмотрено на прошедшем в г.Малгобек очередном выездном заседании Комиссии.
По итогам голосования адаптационная комиссия приняла решение направить ходатайство в Сунженский районный Суд о проявлении снисхождения и смягчении наказания Усману Албакову.
В настоящее время уголовное дело в отношении Албакова У.Р. находится на рассмотрении в Сунженском районном суде, в заседании которого также принимал участие специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора