Действия Уполномоченного по обращению гражданина Мустабиева М.О.

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратился гражданин Мустабиев М.О. с заявлением о том, что его сын, находящийся по следствием в ФКУ СИЗУ-1 г.Карабулак нуждается в медицинской помощи, поскольку при проведении медицинского освидетельствования Мустабиева З.М. было выявлено проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого легкого. В июле прошлого года ему была проведена операция по извлечению пули и удалению части легкого.
В период содержания под стражей его состояние здоровья стало ухудшаться, беспокоили сильные боли и постоянно была повышенная температура тела и общая слабость, в связи с чем ему неоднократно вызывался хирург, который назначил проведение дополнительного обследования на МРТ из опасения за жизнь и здоровье Мустабиева З.М.
В начале ноября 2012 года в связи с бездействием должностных лиц ФБУ ИЗ 6/1 адвокатом Мустабиева З.М. было направлено обращение на имя начальника учреждения с просьбой оказать ему медицинскую помощь и провести рентгеновское обследование на МРТ.
19 ноября т.г. Мустабиеву З.М. было проведено необходимое обследование, по результатам которого ему была рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.
Кроме того, заявитель указал, что на момент обращения к Уполномоченному по правам человека в РИ, т.е. до начала февраля 2013года, его сын Мустабив З.М. не смотря на состояние здоровья и рекомендации врачей по прежнему находится в ФБУ ИЗ 6/1.
В рамках рассмотрения обращения Мустабиева М.О. Уполномоченным Д.Оздоевым было принято решение направить сотрудника аппарата УПЧ в РИ для проведения выездной проверки в ФКУ СИЗО-1 г.Карабулак.
Представителем аппарата Уполномоченного по правам человека с участием медицинской сестры медчасти СИЗО-1 и сотрудника конвойной службы был проведен медицинский осмотр Мустабиева З.М. По результатам осмотра было установлено, что у Мустабиева З.М. повышена температура тела, его мучает кашель и боли в груди.
В ходе личной беседы с самим Мустабиевым З.М. других жалоб, кроме как на состояние здоровья, от него не поступило.
В настоящее время Уполномоченным было направлено письмо в адрес Руководителя Следственного комитета по РИ и ОФСИН России по РИ с целью реализации права подследственного Мустабиева З.М. на необходимое медицинское лечение в условиях стационара.
При появлении дополнительной информации жители республики будут проинформированы.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора