Действия Уполномоченного по информации о смерти жителя республики в здании полиции в ходе допроса

18.07 2016 г. Уполномоченным по правам человека Оздоевым Д.Э по поручению Главы РИ была проведена выездная проверка в связи со смертью жителя республики в здании полиции в ходе допроса.

Гражданин Далиев М.М 15 июля 2016 г. был задержан по подозрению в разбойном нападении на дополнительный офис Ингушского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в городском поселении Сунжа, имевшем место 11 июля 2016 года. В тот же день, примерно в 19 часов, мужчина скончался в помещении Центра противодействия экстремизму МВД республики.

В пределах своей компетенции, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев встретился с руководством Сунженского муниципального района, ОМВД Сунженского района  и родственниками М. Далиева, провел беседу с очевидцами задержания.

В ходе проверки со стороны брата умершего, в адрес Уполномоченного поступило письменное заявление, которое содержало информацию о применении сотрудниками полиции незаконных методов дознания, в результате чего задержанный Далиев М.М. скончался, а в отношении его жены Точиевой М.М. были применены побои, пытки электрическим током, угрозы и оскорбления.

Также родственники сообщали, что опасаются за жизнь Точиевой М.М., которая находится в лечебном учреждении.

Позднее письменное заявление с жалобой на действия правоохранительных органов поступило и от Точиевой М.М.

После анализа имеющейся информации, Уполномоченным было направлено письменное обращение в адрес Руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия об установлении и привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, виновных в смерти Далиева М.М.

В полученном ответе из СУ СК России по РИ сообщается, что по факту совершения сотрудниками МВД действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий 18 июля 2016 г. следственным отделом по г. Назрани следственного управления СК России по РИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РИ сообщил, что 19 июля 2016 г. расследование уголовного дела поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, так как следствие по установлению обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных лиц представляет особую сложность и требует выполнения большого объема работы.

Ситуация с данным инцидентом находится на личном контроле Главы Республики Ингушетия, а также Уполномоченного по правам человека РИ. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и при появлении информации жители республики будут проинформированы дополнительно.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушети

 

Вам также могут понравиться Еще от автора