Деятельность Уполномоченного в сфере правового просвещения.

Одним из важных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ является правовое просвещение населения республики.

Понятия «правовое просвещение», «гражданское образование» и «гражданское просвещение» взаимосвязаны, т.к. они имеют прямое отношение к формированию личности гражданина в понятии, более широком, чем мы привыкли воспринимать.

Тема гражданского образования неизмеримо важна для любого общества, а в нашей республике она важна вдвойне, т.к. налицо отсутствие серьезной работы в данном направлении, а потребность в гражданском воспитании возрастает неизменно.

В своей работе Уполномоченный открыт для сотрудничества с общественными организациями, в том числе и по данной тематике, следствием чего, в июне 2011 года стало подписание соглашения о совместной реализации проекта «Инициатива по развитию гражданского образования» между Уполномоченным по правам человека в РИ и Общественным фондом социального развития «Генезис», руководитель которого Дзейтова Марета Хасановна, кроме того, является членом Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ.

Целью данного проекта является развитие системы гражданского образования в Республике Ингушетия. В рамках проекта предполагается создание 3-х центров гражданского образования на базе школ республики, которые будут разрабатывать учебно-методические комплекты по гражданскому образованию для учителей и учебные комплекты для учеников, также будут издаваться серии информационных материалов по тематике гражданского образования.

Важную роль в осуществлении данного проекта сыграют Школьные Уполномоченные, институт которых введен в 2010 году Уполномоченным по правам человека в РИ при содействии Министерства образования РИ. Школьные Уполномоченные будут принимать непосредственное участие в работе центров гражданского образования и мероприятиях, планируемых в рамках данного проекта.

Пресс-служба и сектор правового просвещения Уполномоченного будут информировать жителей республики о деятельности в рамках данного проекта.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора