Деятельность Уполномоченного в интересах гражданки М.

К Уполномоченному по правам человека в РИ  обратилась гражданка М. с жалобой на непринятие мер для расследования обстоятельств, при которых ей 01.08.2009г. в результате наезда пассажирского поезда был нанесен серьезный вред здоровью.

В целях содействия защиты прав гражданки М. Уполномоченным был направлен запрос в Назрановскую транспортную прокуратуру с просьбой о предоставлении информации о ходе разбирательства дела.

Как следует из полученного ответа, по результатам рассмотрения сообщения о травмировании гр.М.  пассажирским поездом сообщения «Назрань-Москва» следователями Минераловодского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте  Следственного комитета  Российской Федерации неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деяниях машинистов поезда состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ.

В связи с тем, что процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела  принимались в нарушение требований ч.1  ст.146 УПК РФ, Назрановской транспортной прокуратурой отменялись указанные постановления и было направлено  требование  об устранении  нарушений в адрес руководства Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Однако, несмотря на это, до настоящего времени не принято исчерпывающих мер по соблюдению норм уголовно-процессуального законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности.

С целью восстановления и защиты прав  гр.М. Уполномоченным направлено обращение на имя  Руководителя Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации с просьбой о принятии необходимых мер в рамках уголовно-процессуального законодательства РФ и привлечения виновных к ответственности.

В настоящее время работа по обращению гр.М. продолжается.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора