В Ингушетии законодательно запретят увековечивание памяти Сталина

 

депортация

Под Председательством спикера  Народного Собрания  в Зале заседаний Парламента состоялось заседание, которое началось с почтения памяти жертв политических репрессий 1944 года.

До начала обсуждения законопроектов с приветственным словом к участникам заседания обратился   Член Совета Федерации Федерального Собрания  Мухарбек Дидигов.

«В истории ингушского народа 23 февраля — одна из скорбных дат, напоминающая о трагических страницах в истории народа. В 1944 году, в разгар Великой Отечественной войны, ингуши были незаконно депортированы из родных мест в Среднюю Азию и Казахстан. В одночасье они лишились всего: родного дома, родной земли и нажитого имущества. Наш народ был обречён на долгую и мучительную 13-летнюю ссылку, в то время как тысячи его славных сыновей и дочерей наряду с другими соотечественниками мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, отстаивая свободу своей Родины», — отметил в своем выступлении Мухарбек Дидигов

Первым на пленарном заседании обсуждался проект закона Республики Ингушетия «О запрете на территории Республики  Ингушетия увековечения памяти Сталина».

Доклад по данному законопроекту зачитал председатель комитета по государственному строительству и законодательству  Горчханов М.А.,  в частности, в своем докладе он подробно изложил факты обнародования многочисленных архивных документов,  доказывающих, что все репрессии проводились по личному указанию Иосифа Сталина и под его непосредственным руководством .

Проект закона «О запрете на территории региона увековечения памяти Сталина», принятый накануне 73 годовщины депортации всего ингушского народа, предусматривает наложение запрета на увековечение памяти Сталина, который подверг массовым репрессиям целые народы и отдельных граждан.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Сталин осуществлял непосредственное руководство при проведении политических репрессий.

Законом предусматривается запрет не только на установку памятников, бюстов Сталину и на присвоение его имени городам, селам и улицам, но и публичное оправдание, одобрение его деятельности в том числе путем размещения его изображения в общественных местах и в административных помещениях с целью возвеличивания его личности и деяний

Благодаря мужеству, героизму и силе духа отцов, за долгие годы пребывания вдали от родины ингушский народ не растратил свои духовно-нравственные ценности, сохранил свой язык и свою культуру и сегодня мы живем в динамично развивающемся регионе с уверенностью смотря в будущее.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора