Д.Э. Оздоев принял участие в заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Э. Оздоев принял участие в заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшей в режиме видеоконференции с помощью технических средств в здании МВД РИ.

Данное заседание прошло под председательством министра внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиева, с участием министерств внутренних дел всех субъектов РФ.

Из числа представителей Республики Ингушетия в работе комиссии приняли участие министр внутренних дел РИ Поголов В.В., председатель межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Атигов Б.М, председатель общественного совета при МВД РИ Хамхоев В.В.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

— о принимаемых мерах по противодействию реализации нелегально произведенного алкоголя, а также деятельности, направленной на усиление контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в т.ч. по формированию налоговой политики в отношении акцизов на алкоголь);

— о ходе реализации региональных программ профилактики правонарушений (отчёты председателей межведомственных комиссий по профилактике правонарушений субъектов Российской Федерации);

— о ходе реализации положений Федерального закона от 10.06.2008 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» и приказа МВД России от 06.03.2009 196 «О порядке посещения мест принудительного содержания органов внутренних дел Российской Федерации членами общественных наблюдательных комиссий»;

— о ходе исполнения решений Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Министр внутренних дел Российской Федерации акцентировал внимание участников заседания на том, что в текущем месяце исполнилось два года с момента принятия Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Р.Г. Нургалиев отметил, что сегодня в России работают 76 профильных общественных наблюдательных комиссий.

Как показывает практика, формат взаимодействия гражданского общества и государства является очень эффективным инструментом развития демократических устоев и укрепления доверия к власти и правоохранительным органам.

Участники заседания отметили, что востребованными на сегодняшний день являются региональные программы профилактики правонарушений, в частности по организации досуга и занятости молодежи, попавшей в поле зрения правоохранительных органов, социальной адаптации лиц, освобожденных из мест заключения и т.д. При этом многие отмечали, что проект федерального закона о социальной реабилитации и адаптации освобожденных из мест заключения уже в течение 15 лет находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

В завершении заседания Министр внутренних дел РФ отметил, что согласно второй статье Конституции Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», даже если человек — преступник.

Глава МВД России подчеркнул, что обеспечение этого обязательного требования, лежащего в основе конституционного строя Российской Федерации, должно быть защищено как государственным, так и действенным общественным контролем.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора