Д.Э.Оздоев принял участие в ряде мероприятий правозащитной направленности с участием российского и международного научно-экспертного сообщества

В рамках развития межрегионального и международного сотрудничества в сфере защиты прав человека, Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Э.Оздоев принял участие в ряде мероприятий правозащитной направленности с участием российского и международного научно-экспертного сообщества.

В частности, в проходившей в г. Перми международной конференции на тему «Реализация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: проблемы и перспективы», приуроченной к 60-летию Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конференция была организована Уполномоченным по правам человека в Пермском крае совместно с Институтом права и публичной политики при поддержке Европейской Комиссии (TAIEX).

Среди участников были представители Европейского Суда по правам человека, европейские и российские эксперты, региональные омбудсмены, судьи Верховного суда, представители территориальных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, судов и прокуратуры в Пермском крае, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Оздоев Д.Э. проинформировал о ситуации с правами человека в Ингушетии и необходимости усиления государственных гарантий защиты прав человека, а также о работе, проводимой органами власти Ингушетии в этом направлении.

Кроме этого, Оздоев Д.Э. встретился с профессорско-преподавательским составом Пермского государственного университета, выпускником которого он сам и является, а также выступил с лекцией перед студентами данного университета.

19-21 ноября 2010 г. Оздоев Д.Э. принял участие в международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе».

Проведение конференции было осуществлено в свете задач, поставленных 19 мая 2010 г. Президентом РФ Медведевым Д.А. перед полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по консолидации усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа в реализации прав человека на Северном Кавказе.

Как участник данной конференции, Оздоев Д.Э. представил публикацию для включения в сборник статей по итогам конференции, а также выступил с рядом предложений, направленных на улучшение ситуации с правами человека на Северном Кавказе, в последствии включенных в результативную часть мероприятия.

По итогам работы научно-практической конференции в адрес руководителей органов власти и управления субъектов РФ СКФО были разработаны и приняты предложения по оптимизации взаимодействия государства и институтов гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе.

Вам также могут понравиться Еще от автора