Бесплатную приватизацию жилья сделали бессрочной

1487657016_besplatnaya-privatizaciya-stala-bessrochnoy

С 1 марта не надо будет выкупать свое жилье, если решили его приватизировать. Бесплатную приватизацию сделали бессрочной. Об этом говорится в Федеральном законе от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Приватизация это возможность бесплатно приобрести жилое помещение в собственность. Социальная программа распространяется на квартиры, жилые дома и комнаты, но не на земельные участки. Право на приватизацию есть не у всех, кто проживает в помещении, а только у нанимателя и членов его семьи: детей, супруга, родителей.
Если гражданин откажется от приватизации, то не сможет продать помещение, сдать его в аренду, подарить или передать по наследству. В таком случае пользоваться жильем придется по договору социального найма без права распоряжения.

Напомним, что приватизация дает возможность человеку на все сто процентов распоряжаться своим жильем. Например, продавать, сдавать в аренду квартиру или передавать по наследству. Но также у собственников появляются и новые затраты. После приватизации им придется платить налог на недвижимость.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора