База данных Управления ООН по правам человека

Согласно Верховному комиссару ООН по правам человека Нави Пиллэй, обновленная база данных Универсального указателя по правам человека (УУПЧ) является «одним из самых важных поисковых средств в области прав человека, созданных за последние двадцать лет». Эта всеобъемлющая база данных – единственное интерактивное средство, вобравшее в себя рекомендации по правам человека со всей системы ООН.

База данных Универсального указателя по правам человека повышает видимость документов и облегчает доступ к рекомендациям в области прав человека. По словам Нави Пиллэй, именно эти две задачи являются ключевыми для Управления ООН по правам человека. Государства, международные организации, неправительственные организации и отдельные лица имеют упрощенный доступ к всеобщим разработкам в области прав человека.

На праздновании запуска обновленной базы данных в марте 2012 года Нави Пиллэй заявила, что «мы получили полные энтузиазма комментарии от государственных представителей, независимых экспертов, организаций гражданского общества, агентств ООН и исследователей, отметивших, что количество времени, необходимое на поиски, кардинально сократилось».

С декабря 2010 года Управление Верховного комиссара по правам человека полностью приняло на себя ответственность за обновление и дальнейшую поддержку Указателя, который первоначально был разработан швейцарскими властями.

База данных УУПЧ включает в себя информацию с 2000 года. После реструктуризации Указателя почти все документы, начиная с 2011 года, стали доступны на шести официальных языках. Кроме того, к ним имеют доступ инвалиды посредством таких технологий, как экранный диктор. Каждый документ теперь содержит ссылки на другую относящуюся к теме информацию, что облегчает перемещение и поиск в базе данных.
Главным нововведением в УУПЧ стал поиск документов Универсального периодического обзора (УПО). УПО представляет собой регулярный обзор документации по правам человека всех 193 государств-членов ООН. Каждое государство рассматривается раз в 4,5 года Рабочей группой, состоящей из 47 государств-членов Совета по правам человека.

База данных (http://www.ohchr.org/RU/Library/Pages/FindingUNHumanRights.aspx) содержит рекомендации по УПО, которые могут быть найдены по названию страны, по виду права, по соответствующей группе населения и другими способами. Полученная информация может быть сопоставлена с оценкой других органов ООН, что дает возможность получить целостную картину ситуации в области прав человека во всех государствах-членах ООН.

В условиях начала второго цикла УПО Верховный комиссар выразила надежду на то, что повышенная прозрачность и функциональность, обеспечиваемая УУПЧ, будет способствовать более эффективному выполнению рекомендаций с целью улучшения ситуации в области прав человека в странах.

http://www.ombudsman.kaluga.ru/news/?content=item&item=1505

Вам также могут понравиться Еще от автора