Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии совместно с Посольством России в Египте продолжает работу по защите прав уроженца Ингушетии, оставленного под стражей в каирской тюрьме.

27 января текущего года, в ходе работы, проводимой по обращению    Уполномоченного по правам человека в Ингушетии Ибрагима Цечоева Посол России в Египте Георгий Борисенко направил ноту в Министерство иностранных дел Арабской Республики Египет, с просьбой к компетентным органам Египта сообщить о причинах оставления А.Дзейтова  под стражей, ответить на поставленные Уполномоченным по правам человека в Ингушетии вопросы, и способствовать его скорейшему освобождению.

Напомним, что по результатам  ранее проведенной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ингушетии и Посольством России в Египте совместной работы, 26 января 2021 года уроженцы Ингушетии И.Аушев, Р.Плиев и И.Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранительными органами в 2018 году и содержавшиеся в каирской тюрьме «Тора», депортированы египетскими властями по маршруту Каир-Москва.

Перед освобождением представитель Генеральной прокуратуры Египта принес официальные извинения освобожденным студентам за длительное содержание их под стражей, и сообщил об отсутствии у египетских властей оснований для их дальнейшего обвинения.

В связи с тем, что наблюдается ухудшение общего состояния здоровья депортированных уроженцев Ингушетии, в настоящее время им оказывается необходимая медицинская помощь.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора