57 лет назад была восстановлена Чечено-Ингушская АССР

9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета Российской Федерации был подписан Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». В соответствии с этим документом была восстановлена государственность ингушей и чеченцев, которые смогли вернуться после долгих лет депортации на свою Родину.

Во время выселения, 23 февраля 1944 года, людей по национальному признаку, невзирая на возраст, социальную принадлежность, состояния здоровья насильственно грузили в товарные вагоны и направляли в Казахстан и Киргизию. При этом попирались основные конституционные права того времени, практически все имущество было конфисковано как имущество врагов народа. С фронтов снимали даже красноармейцев- вайнахов и направляли в постыдную ссылку.

Однако несмотря на все лишения, народ нашел в себе силы не погибнуть, вернуться на свою Родину, восстановить государственность.

В тоже время последствия постыдной государственной политики объявления целых народов врагами государства и применения к ним государственных репрессии не преодолены до настоящего времени, в связи с чем должны быть использованы все правовые механизмы для преодоления этих последствий.

Кроме этого, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия считает необходимым отметить дату 9 января как День восстановления Чечено-Ингушской государственности.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора