В Народном Собрании Республики Ингушетия прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год

20.11.2015г. в большом зале Народного Собрания Республики Ингушетия прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год, где принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоев.

В ходе публичных слушаний заместитель министра финансов Халухаев заявил, что расходы республиканского бюджета запланированы в объеме 25,5 миллиардов рублей, из которых более 70 процентов расходов республиканского бюджета связаны с социальной сферой.

При всех сложностях формирования бюджета и заложенном дефиците в 1,8 миллиардов рублей Минфин Ингушетии увеличил расходы на развитие образования и улучшение оказания медицинской помощи почти на полтора миллиарда рублей.

Для жителей республики станет доступнее высокотехнологичная медицинская помощь. В Минздраве республики, со слов заместителя руководителя ведомства Заремы Льяновой, считают достижением, что в проекте бюджета на 2016 год впервые на проведение паллиативной терапии заложено 4 миллиона рублей. По мере поступления дополнительных средств лимиты будут увеличены, пообещали в Минфине. Таким образом, жизненно важные услуги жители республики смогут получать, не выезжая за пределы региона.

Еще один бюджетный приоритет 2016 года — исполнение обязательств в рамках исполнения майских указов Президента России В. Путина.

В следующем году, по словам замминистра финансов, будут сохранены достигнутые целевые показатели по заработной плате бюджетников.

В ходе обсуждения Уполномоченный Оздоев, депутаты Парламента Василий Светличный, Зелимхан Оздоев, Магомед Тибоев, Бейал Евлоев, Адам Акиев  и другие участники публичных слушаний смогли задать представителю Минфина свои вопросы. Они касались поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, расходов на обеспечение общественной безопасности, развития муниципальных образований, ликвидации ветхого и аварийного жилья и других важных тем.

Итогом предметного обсуждения параметров республиканского бюджета стали рекомендации, которые направлены в Минфин и Правительство республики.

Как заявила председатель профильного комитета Народного Собрания Марьям Амриева, «Публичные слушания лишь первый этап большой и ответственной работы над республиканским бюджетом. Ещё предстоят заседания комитетов с участием профильных министерстве ведомств и пленарные заседания».

Такая координация усилий, по мнению парламентариев, позволит найти баланс между интересами министерств и ведомств республики и возможностями бюджета.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора