25 октября 2017г. в г.Назрань прошло памятное мероприятие приуроченное к 25-й годовщине осетино-ингушского конфликта 1992 года.

IMG_6268 В преддверии 25-летия трагической даты для ингушского народа на мемориале «Г1оазот кашамаш» собрались представители Народного собрания Республики Ингушетия, Комитета по делам молодежи, Общественной палаты Республики Ингушетия, общественных и молодежных организаций, в том числе представитель Уполномоченного по правам человека в РИ. Организовал  мероприятие  Комитет  содействия  поиску заложников и без вести пропавших в результате событий  1992г.

На кладбище «Г1оазот кашамаш» похоронены десятки людей, погибшие в результате   кровавых событий осени 1992 года. Многие из них до сих пор не идентифицированы. В  списках без вести пропавших до сих пор числятся 192 человека, работа по их поиску продолжается по сей день. По обнаруженным останкам ведется работа для установления личностей, по результатам исследований выдаются ДНК-паспорта родственникам погибших.

Участниками встречи были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования последствий трагических событий 1992 года, произошедших на территории РСО-Алания, а также выработки соответствующих  предложений с последующим направлением их в органы власти республики.  Активное участие в мероприятие приняли студенты топливно-энергетическкого колледжа им. Цурова. Усилиями молодых людей территория мемориального комплекса была очищена от лишней растительности и приведена в порядок.

В завершение мероприятия председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших в результате осетино-ингушского конфликта Аюп Цуров  вручил грамоты лицам,  наиболее отличившимся за последние годы в работе по поиску без вести пропавших, и преодолению  негативных последствий событий 1992 года.

IMG_6269

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора