Уполномоченный принял участие в заседании Общественного Совета СКФО

30 октября 2014 года в г. Пятигорск  Уполномоченный принял участие в очередном заседании Общественного совета СКФО на тему: «Укрепление общероссийской гражданской идентичности в Северо-Кавказском федеральном округе и объединяющая роль русского языка и традиционных культурных ценностей в полиэтничном регионе» под председательством Полномочного представителя Президента РФ в  СКФО — С.А. Меликова.

В заседании также приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО  М.Ю. Ведерников, члены Общественного совета, представители органов власти субъектов СКФО, представители религиозный конфессий, руководители и члены экспертных клубов, представители СМИ.

Выступая по основной теме мероприятия  Д. Э. Оздоев отметил, что заявленная тема злободневна и актуальна как никогда. В своем последующем интервью, данным газете «Аргументы и Факты», он  также отметил, что «укрепление единства российской нации, защиты культурного и языкового наследия в регионах округа должно идти через новые формы, механизмы и программы».

По итогам заседания Общественного Совета  СКФО  было решено:

1.Принять к сведению информацию членов Общественного совета по данному вопросу.

2.Общественному совету:

-сформировать рабочую группу по вопросам укрепления общероссийской гражданской идентичности в СКФО;

-организовать проведение «круглого стола» по теме укрепления общероссийской гражданской идентичности в марте 2015 года;

-принять участие в проведении Форума по русскому языку в мае 2015г.

3.Высшим органам исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, рекомендовать:

-обеспечить реализацию в регионе единой комплексной информационной политике, направленной на обеспечение общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и т.д.

4.Органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере образования, культуры, национальной и молодежной политики, рекомендовать:

-провести с руководителями подведомственных учреждений семинары-совещания по вопросу формирования общероссийской гражданской идентичности, разработке методов, форм и прикладных технологий этой работы и т.д.

5.Органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере образования, рекомендовать:

-уделять особое внимание приобретению учащимися и студентами этнологических, исторических и общественно-политических знаний, а также активизировать воспитание гражданских компетенций при разоблачении профилактике радикальных экстремистских идей, националистических проектов и ксенофобских проявлений и т.д.

6.Органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере культуры, рекомендовать:

-провести комиссионное обследование музейных экспозиций на предмет соответствия исторической достоверности и обеспечения межнационального согласия, привлечь к участию в этой работе сотрудников автономной некоммерческой организации «Центр современной  кавказской политики» и членов Общественного совета СКФО и т.д.

7.Органам исполнительной власти субъектов округа, осуществляющим управление в сфере физической культуры и спорта:

-внести предложения о проведении массовых спортивных соревнований на уровне СКФО участием представителей всех северокавказских регионов;

-продолжить реализацию региональных планов мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО).

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора