22  февраля — Международный день поддержки жертв преступлений

22  февраля — Международный день поддержки жертв преступлений

         Ежегодно, 22 февраля международное сообщество отмечает День поддержки жертв преступлений. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века.            В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

         22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений» (Victim’sCharter: Statement of the Rights of Victims of Crime). С тех пор во многих странах мира 22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей. Сейчас в ряде стран приняты и действуют виктимологические законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий (жертв преступлений), их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба.

         В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия систематически проводится прием граждан, пострадавших от преступлений и признанных потерпевшими, в целях защиты и реализации их прав. По результату приема обратившимся гражданам даются разъяснения о средствах, которые они вправе использовать для защиты своих прав, а также принимаются заявления для рассмотрения по существу.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора