Результат проверки оказания медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей


26 марта 2014 года начальником отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Цицкиевым М.Х-Б. в составе проверяющей группы из 6 человек – представителей прокуратуры РИ Чербижева И.У., ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России Джалилова Р.И., Управления Росздравнадзора по РИ Ханиева А.Н. и эксперта Досхоева М.К., с участием начальника медчасти №3 ФКУ3 МСЧ-95 ФСИН России СИЗО №1 в г.Карабулак Альдиевой Е.С., была осуществлена проверка медицинского обеспечения лиц, содержащихся под стражей в СИЗО № 1г.Карабулак.

Также в ходе совместной проверки проведена беседа с осужденными, которые ранее обращались к Уполномоченному при его посещении СИЗО.

Так, ВИЧ инфицированный осужденный Г. сообщил, что три месяца не получает лекарства, однако назвать какое лекарство ему необходимо, не смог. На месте было решено, что он будет обеспечен лекарством из группы «Антиспид». Также, осужденный Г. отметил, что после посещения СИЗО Уполномоченным, качество медицинской помощи заметно улучшилось.

В беседе с участниками осужденный Е. сообщил, что страдает туберкулезом и просит помочь в проведении МРТ, которое затруднено в связи с большой очередностью. За решение этого вопроса также взялся представитель главка медчасти Джалилов Р.И. В соседней камере находился брат Е. осужденный Е.М., который сообщил, что каких либо претензий, жалоб не имеет, медицинское обеспечение считает удовлетворительным.

Аналогичные положительные отзывы о медицинском обеспечении в СИЗО были получены в беседе с заключенными М., Х.

Просьбы заключенных О. о проведении ему УЗИ и его жены К. об установлении инвалидности 2 группы приняты к исполнению, со слов Джалилова Р.И., эти просьбы будут исполнены до 31 марта 2014 года, т.е. в недельный срок.

В отношении заключенного Т., страдающего тромбозом нижних конечностей, начальник медчасти Альдиева Е.С. сообщила, что он, с 25 марта 2014 года находится на излечении в спецпалате в РКБ г.Назрань.

После опроса заключенных, в кабинете начальника медчасти была проведена проверка ведения документации, касающейся медицинского обеспечения арестантов. Ведение журналов и оформление соответствующих карт на арестантов, нареканий и замечаний не вызывают, соответствуют требованиям.

Со слов Альдиевой Е.С., необходимые лекарственные препараты в медчасти СИЗО имеются, при необходимости получения дефицитных лекарств, необходимых для содержащегося контингента, готовится заявка в главк – федеральное казенное учреждение здравоохранения (ФКУЗ) МСЧ-95 ФСИН России дислоцирующегося в г.Грозный, т.е. препараты заранее в СИЗО не завозятся, а запрашиваются по мере надобности, что предполагает невозможность оказания оперативной медицинской помощи в экстренных случаях. При таких ситуациях медчасть СИЗО используют возможности местной скорой помощи.

В ходе беседы с работниками СИЗО получена информация, что за время существования изолятора с 2011 года на его территории смертельных исходов заключенных при недостаточной медпомощи не было. За это время, со слов Альдиевой, заключенные Оздоев и Галаев умерли в больницах общего типа и отношения к медицинскому обслуживанию СИЗО не имели.

В ходе проверки, старший помощник прокурора РИ по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовного наказания Чербижев И.У. сообщил, что процесс создания специальных палат в медицинских учреждениях РИ, находится на стадии рассмотрения, в качестве подтверждения передал копии соответствующих запросов по этой теме.

В процессе проверки установлено, что медчасть СИЗО в штатном плане укомплектована шестью сотрудниками, из них два офицера.

Информационно — аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора