Быть гражданином это большая ответственность

В столичном отеле «Артис-плаза» подвели итоги реализации школьного образовательного проекта «Я — гражданин!», инициированного Общественным фондом социального развития «Генезис». Его задачей была выработка наиболее эффективных форм преподавания основ гражданского образования для школ региона с учетом его национальных и иных особенностей.

Итоговая конференция проекта «Я – гражданин!» собрала вокруг себя главных её участников: представителей от министерства образования и науки РИ и Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, руководителей Центров гражданского образования созданных в шести школах Ингушетии и Чечни, ребят-активистов проекта, юных журналистов, директоров школ, где проводился эксперимент, а также родителей школьников, на примере своих детей почувствовавших благотворное влияние программы на их интеллектуальное и психологическое развитие.

Данный проект реализовывался в течение трех лет на базе общеобразовательных школ республик при активной поддержке министерств образования и науки Республики Ингушетия и Чеченской Республики, институтов Уполномоченных по правам человека в Республики Ингушетия и Чеченской Республики.

В рамках проекта на базе трех Центров гражданского образования созданных в г.Назрань, г.Карабулак и в с.п. Экажево были также сформированы клубы журналистики. Профессия журналиста разработчиками проекта рассматривалась как действенный инструмент по развитию в ребятах активной гражданского позиции, повышению их самосознания, как ответственных и добросовестных членов общества. Некоторые из первых «проб пера» воспитанников кружков публиковались и на страницах общенациональной газеты «Ингушетия».

Важной частью предложенной «Генезисом» программы развития были тренинги направленные на повышения уровня коммуникабельности у детей, устойчивости к стрессам, умения избежать конфликта, урегулировать его. Большая работа по психологическому просвещению велась и в среде учителей подопечных школ. Школьных наставников учили выявлять в классе «негативных лидеров», «трудных детей» и т.п, с целью превратить их затем положительных лидеров и отличных ребят.

Много благодарственных слов прозвучало в адрес председателя Совета ОФСР «Генезис» Мареты Дзейтовой , разработавшей и сумевшей добиться финансирования этой полезной инициативы.

Управделами Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Ф.Даурбекова в своем выступлении отметила, что участие в конференции самих участников проекта показало наличие у них огромного творческого потенциала. «Полное и всестороннее развитие человеческой личности невозможно без укрепления уважения прав человека, осознания своих прав и обязанностей, этических и моральных ценностей, сегодня ребята в полной мере это нам продемонстрировали. Думаю, проект «Я гражданин!» не только подвел итоги, но и открыл перед его участниками новые перспективы и институт Уполномоченного со своей стороны всегда готов оказать поддержку для развития гражданских инициатив в сфере формирования правовой грамотности и правосознания подрастающего поколения», — подчеркнула она.

По словам руководителя фонда «Генезис» Мареты Дзейтовой, основой благополучия общества является высокий уровень гражданского самосознания его членов. Люди, понимающие что такое ответственность перед обществом, свято чтущие законы и правила принятые в нем, являются залогом прогресса и развития. Если посредством данного проекта нам удалось внести хотя бы не большой вклад в эту важную работу, значит, наши усилия не были напрасными.

Информационно- аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора