Глава Ингушетии провел рабочую встречу с омбудсменом Джамбулатом Оздоевым

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заслушал Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева. Глава республики и омбудсмен обсудили ситуацию с соблюдением прав человека в республике.

Джамбулат Оздоев сообщил Юнус-Беку Евкурову, что аппарат Уполномоченного по правам человека проводит свою работу в соответствие с запланированным графиком. «К нам поступают обращения граждан субъекта, которые мы не оставляем без рассмотрения. С каждым годом доверие людей к институту Уполномоченного по правам человека возрастает», — сказал он.

В рамках выступления омбудсмен отметил, что в ближайшее время он планирует провести прием граждан во всех населенных пунктах Ингушетии. «Мы будем на месте разбираться с проблемами и вопросами людей», — добавил Джамбулат Оздоев.

Глава Ингушетии в продолжение заявил, что аппарату Уполномоченного по правам человека необходимо проводить больше мероприятий, направленных на правовое просвещение населения и усилить информационное обеспечение своей деятельности.

Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев также рассказал Юнус-Беку Евкурову об изменениях в динамике соблюдения прав человека в республике. Он отметил, что меньше стало обращений по поводу неправомерных действий со стороны правоохранительных органов и больше обращений социальной направленности.

Также омбудсмен сообщил Главе Ингушетии, что государственная информационная система по работе с уведомлениями граждан «Народный контроль», созданная в рамках “Открытого правительства” и направленная на решение актуальных, ежедневных проблем, касающихся каждого жителя нашей страны, с нового года передана Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия. С 2014 года, являясь главным модератором данной системы, ингушский омбудсмен и сотрудники его аппарата будут обеспечивать выполнение основных задач ГИС «Народный контроль», таких как обеспечение приема уведомлений и их обработки сотрудниками органов государственной власти; выявление проблемных областей, требующих незамедлительного решения; повышение открытости органов государственной власти и обеспечение обратной связи с гражданами; обеспечение оперативного реагирования органов государственной власти по наиболее острым проблемам.

В этой связи Юнус-Бек Евкуров добавил, что раскрученный информационный ресурс может не только облегчить работу аппарата Уполномоченного по правам человека, но и показать ее реальную эффективность.

Информационно — аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора