Состоялось расширенное совещание ОФСИН России по Республике Ингушетия

 

фсин

 

В работе совещания приняли участие начальник ОФСИН России по РИ, майор внутренней службы Атабаев Б.Я. Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., старший инспектор ГК ОФСИН России по РИ, старший лейтенант внутренней службы Атабаев Т.А., начальник МЧ -3 ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России, старший лейтенант внутренней службы Альдиева Е.С., помощник начальника ОФСИН России по РИ по соблюдению прав человека в УИС, майор внутренней службы Абуев М.А., начальник ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ, майор внутренней службы Батыгов М.И. и другие.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, один из которых был посвящен  деятельности ОФСИН России по РИ и подведомственных учреждений в сфере обеспечения прав человека за прошедший год.

В своем докладе помощник начальника ОФСИН России по РИ по соблюдению прав человека в УИС, майор внутренней службы Абуев М.А. отметил, что все поступающие акты прокурорского реагирования на нарушения законности анализируются, по ним проводятся проверки с участием представителей заинтересованных отделов и служб, ответственные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого на совещании обсудили вопросы организации работы с личным составом ОФСИН России по РИ, а также подведены итоги работы медицинской части 3 ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России.

По данной тематике участники совещания обсудили состояние дел с медико-санитарным обеспечением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, работа ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России организована как амбулаторно-поликлинического учреждения.

Для более качественного обслуживания содержащихся лиц ФКУ СИЗО-1 привлекаются врачи ФКУЗ МЧС-95, врачи муниципальной системы здравоохранения, во время проведения профилактических осмотров подозреваемых, обвиняемых, осужденных из ФКУЗМСЧ – 95 привлекались узкие специалисты: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, психиатр, дерматовенеролог. Регулярно проводится санитарно-просветительская работа, в том числе среди вновь прибывших, путем раздачи наглядной агитации и трансляции лекций по радиовещанию учреждения.

Случаи смерти среди содержащихся под стражей в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН  России по РИ в 2016 г. не было. Также вспышек инфекционных заболеваний  и случаев массовых отравлений не допущено.

Наиболее актуальными для Службы остаются следующие вопросы:

Доукомплетование штата МЧ-3 врачом – психиатром, врачом – терапевтом;

своевременное и качественное оказание первичной медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей;

обеспечение необходимыми лекарственными средствами и расходным материалом.

ОФСИН России по РИ на протяжении ряда лет налажено активное сотрудничество с аппаратом Уполномоченного по правам человека в республике. Согласно действующему Соглашения, заключенному между сторонами, проводятся совместные проверки условий содержания лиц, заключенных под стражу.

Так, 29.12.2016 г. состоялась рабочая встреча с представителями ОНК и аппарата уполномоченного, где деятельность ОФСИН России по РИ в части соблюдения прав ПОО признана удовлетворительной.

Уполномоченный по правам человека в республикеОздоев Д.Э. согласился с комплексным планом мероприятий по улучшению условий содержания и качества оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН, на 2017 г. по совершенствованию деятельности филиала МЧ-3, разработанный учреждением, утвержденный и согласованный с руководством обоих территориальных органов ФСИН России.

В завершении заседания Оздоев Д.Э. рекомендовал продолжить практику выездов в филиал групп врачей, специалистов и квалифицированных медицинских работников среднего звена из других филиалов и подразделений МСЧ, укомплектовать должности врачей в самом филиале и обеспечить в сотрудничестве с территориальным здравоохранением соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь.

 

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора