Рабочая встреча по вопросам вынужденных переселенцев «Соблюдение прав вынужденных переселенцев из мест компактного проживания»

22 июля т.г. в соответствии с поручением Врио Главы РИ в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошла рабочая встреча с участием  представителей органов государственной власти и местного самоуправления на тему: «Соблюдение прав вынужденных переселенцев из мест компактного проживания». Во  встрече приняли участие: представители Миннаца РИ,  ОФМС России по РИ, администрации г.Карабулака, правозащитных организаций, а также специалисты Аппарата  Уполномоченного.

На повестке дня были обозначены такие актуальные вопросы, как:

  • определение правового положения граждан, проживающих на территории МКП;
  • вопросы продления статуса вынужденного переселенца;
  • обеспечение органами местного самоуправления лиц, проживающих на территории МКП, арендуемым жильем;
  • соблюдение прав граждан при переселении из МКП;
  • вопросы выделения жилищных сертификатов.

Открывая данную встречу ингушский омбудсман выделил 3 основные категории граждан, по которым предстоит работа: вынужденные переселенцы, которые имеют соответствующий статус, граждане, лишенные такого статуса или утратившие его, и лица, не являющиеся вынужденными переселенцами.

На сегодняшний день в адрес Уполномоченного поступило более 30 обращений, по которым сотрудниками аппарата Уполномоченного проведена соответствующая работа. А именно:

— имеющие статус вынужденного переселенца и просящие помочь в жилищном обустройстве – 5 семей из ЧР;

— по причине отказа в регистрации по месту временного пребывания – 1 семья из ЧР, 1 семья из РСО-Алания;

— по вопросу невключения в сводный список при наличии статуса вынужденных переселенцев – 2 семьи из РСО-Алания;

— по вопросу исключения из состава нескольких членов семьи, что привело к тому, что сертификат выдан не всем членам семьи – 2 семьи из ЧР;

— по вопросу продления/получения статуса вынужденного переселенца – 1 семья из ЧР, 1 семья из РСО-Алания;

— по вопросу получения статуса вынужденного переселенца – 1 семья из ЧР;

— по вопросу трудоустройства – 1 обращение из ЧР;

— по вопросу оказания помощи в выделении комнаты (временно) — 1 обращение из ЧР;

— граждане, не имеющие статуса вынужденного переселенца и желающие получить помощь в жилищном обустройстве – 3 семьи из ЧР, 3 семьи из РСО-Алания;

— с просьбой оказать помощь в обустройстве по программе возвращения русскоязычного населения – 1 семья из ЧР;

Обращения лиц, проживающих в МКП, из местного населения:

— о проведении медико-социальной экспертизы — 1семья из РИ;

— 1 семья из РИ обратилась с просьбой помочь в выделении  стройматериала (земельный участок имеется);

— 2 семьи просят помочь с жильем.

Присутствовавший на встрече заместитель начальника ОФМС России по РИ М.Точиев коротко рассказал о проделанной работе по решению проблем жителей МКП.  М.Точиев  отметил, что в данных местах проживают не только вынужденные переселенцы из ЧР и Пригородного района РСО-Алания, но и местные жители, которые в силу различных причин оказались в подобных местах временного проживания. Для изучения ситуации и решения проблемных вопросов вынужденных переселенцев, проживающих на территрии Промжилбазы г.Карабулак, отделом ФМС России по РИ были направлены письма коллегам в Чеченской Республике и на имя заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, но ответы до сих пор не поступили. Он также сообщил, что с 2006 года с Федеральной миграционной службы сняты обязанности по жилищному обустройству вынужденных переселенцев и переданы в министерства по делам национальностей в субъектах РФ.

По сообщению заместителя главы города Карабулак А. Мержоева, проблема не сдвинулась с места, за последние несколько недель только 3 семьи вынужденных переселенцев покинули указанное место проживания. Он также сообщил, что  администрации города выделены денежные средства (6 млн.руб.)  на аренду жилья для вынужденных переселенцев, однако нет обращений от желающих арендовать жилье за счет указанных средств, есть семьи, которые считают что в республике невозможно найти жилье за 5 тыс.руб. При этом он отметил, что выплата указанных средств возможна только до вступления в силу судебных решений о выселении жильцов с указанной Промжилбазы.

По вопросу временной регистрации на территории Промжилбазы он сообщил, что это невозможно по причине неоднократных предупреждений от органов прокуратуры республики, МЧС по РИ, Санэпиднадзора и других органов власти в связи с несоответствием указанных помещений для проживания. Кроме того, в ближайшее время планируется строительство общеобразовательной школы на нынешней территории Промжилбазы. В завершении своего выступления А.Мержоев сказал, что ни одна семья не останется без внимания со стороны руководства администрации г.Карабулак, вопросы по расселению жильцов Промжилбазы в арендуемое жилье будут решаться индивидуально.

Представитель Миннаца М. Албаков сообщил о порядке формирования сводного списка вынужденных переселенцев, и процедуре утверждений списка семей вынужденных переселенцев, которым выделяются жилищные сертификаты.

Также он сообщил, что по поручению Врио Главы РИ ведомством были осуществлены неоднократные выезды в Чеченскую Республику для проверки сведений о наличии у вынужденных переселенцев жилья. М.Албаков также рассказал о том, что представители Миннаца РИ периодически посещают Промжилбазу для консультирования граждан по различным вопросам.

Руководители некоммерческих организаций говорили о том, что ситуация с нежеланием граждан воспользоваться предложенной возможностью аренды жилья отчасти связана с боязнью быть брошенными на произвол судьбы, и по их мнению, по истечении определенного количества времени, им просто в дальнейшем не будут оплачивать договор аренды жилья.

В ходе встречи Д.Оздоевым были озвучены главные требования вынужденных переселенцев проживающих на территории Промжилбазы г.Карабулак, объявивших голодовку в июле этого года.

1.Администрацией г.Карабулак не выдаются справки о составе семьи;

2. При ликвидации Промжилбазы обеспечить государственными жилищными сертификатами или постоянным жильем всех вынужденных переселенцев, которые остаются в РИ;

3. До решения вопроса, оставить их на Промжилбазе, где они проживают в настоящее время.

Вышеуказанные требования жителей Промжилбазы были подробно рассмотрены участниками встречи, в том числе и представителями правозащитных организаций, с подготовкой соответствующих рекомендаций.

В завершении встречи ингушский омбудсман сказал, что все представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в тесной связи с представителями общественных организаций с привлечением активной части населения проживающей на территории МКП, должны целенаправленно решать проблемы людей, в соответствии с полномочиями и обязанностями  каждого кто привлечен к решению данной проблемы.

Данная встреча носила промежуточный характер и все участники встречи отметили  плюсы в самом факте встречи, но все точки над «и» расставлять еще рано, надеемся, что к очередной встрече будут видны реальные шаги по решению и обустройству всех жильцов МКП.

Пресс – служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора