«10 декабря — Международный день защиты прав человека»

10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III)  Всеобщую декларацию прав человека, тем самым провозгласив равенство всех жителей планеты перед законом.

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря как день прав человека. С тех пор, в мире отмечается Международный день защиты прав человека. К этой дате в Республике Ингушетия был приурочен «круглый стол» с участием Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоева, Председателя Верховного Суда И.А. Фаргиева, заместителя Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия М.С. Амриевой, Председателя Общественной Палаты Республики Ингушетия М-Г.О. Дзагиева, Президента Адвокатской Палаты Республики Ингушетия З.О. Хаутиевой, Уполномоченного при Главе Республики Ингушетия по правам ребёнка М.М. Султыговой, руководителя Фонда «Мял» Л.В. Дзейтовой, представителей прокуратуры Республики Ингушетия, Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Ингушетия, Министерства образования и науки Республики Ингушетия, и членов Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия.

В ходе «круглого стола» участникам встречи была предоставлена возможность выступить с докладами, посвященными тематике данного мероприятия.

Таким образом, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э.Оздоев в своём выступлении на тему «Обеспечение прав человека на территории Республики Ингушетия в динамике 2010-2014 годов» осветил итоги деятельности работы по рассмотрению обращений и заявлений граждан, их статистику и тематическую направленность.

Старший помощник Прокурора Республики Ингушетия И.У.Чербижев рассказал о мерах прокурорского реагирования по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания граждан, Председатель Общественной Палаты Республики Ингушетия М-Г.О. Дзагиев выступил с докладом «История и особенности учреждения международного дня защиты прав человека». Руководитель благотворительного фонда «Мял» Л.Х. Дзейтова рассказала о деятельности фонда по материальной и правовой защите лиц с ограниченными возможностями, а так же о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни. Председатель Комитета по поиску пропавших без вести А.Х. Цуров выступил на тему «Поиск пропавших без вести граждан в ходе военных конфликтов – важнейшая задача государства и гражданского общества».

Подводя итоги «круглого стола» состоялось ежегодное награждение медалью Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия «За защиту прав человека».

За весомый вклад в дело защиты прав граждан, активное участие в развитии взаимодействия и сотрудничества в области прав человека, а так же становление гражданского общества в Республике Ингушетия медалью «За защиту прав человека» были награждены: Председатель Комитета «Гражданское содействие» С.А. Ганнушкина, Председатель Верховного Суда И.А. Фаргиев, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия М.С. Амриева, исполнительный директор благотворительного фонда «Мял» Л.Х. Дзейтова, адвокат, член Адвокатской палаты Республики Ингушетия М.С. Гагиев, руководитель представительства Правозащитного центра «Мемориал» в г.Назрань Т.Б. Акиев.

В завершение мероприятия состоялась церемония подведения итогов конкурса среди учеников  5-11 классов на тему «Права человека – глазами школьника».

Данный проект был инициирован, организован и проведен аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия совместно с Министерством образования и науки Республики Ингушетия, и Уполномоченным при Главе Республики Ингушетия по правам ребёнка.

Конкурсные работы, подготовленные к третьему этапу сорока учащимися общеобразовательных учреждений республики, должны были не только продемонстрировать творческие способности участников конкурса, но и показать знание правовой культуры. Темы в своих проектах ребята исследовали самые разные.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и памятными призами, работы участников конкурса также были отмечены в номинациях.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора