ГД приняла поправки о смягчении наказания для беременных за нетяжкие преступления

 Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ о смягчении наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, за преступления небольшой тяжести. Об этом говорится в сообщении законодательного органа.

Так, предусматривается сокращение сроков, после отбытия которых беременные женщины и женщины, имеющие при себе детей до трех лет (находящихся в доме ребенка исправительного учреждения), смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение либо на замену неотбытой части наказания более мягким его видом. Это будет возможно после фактического отбытия осужденной не менее 1/4 срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести. В настоящее время установлены единые сроки в отношении всех категорий осужденных за преступления небольшой тяжести – не менее 1/3 срока наказания.

«Принятые меры создадут более широкие возможности для соблюдения конституционного принципа защиты материнства и детства и направлены на снижение числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми», — отметил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Источник: http://rapsinews.ru/

Вам также могут понравиться Еще от автора