Как и в каких случаях можно подать жалобу (заявление) Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия

 

Под жалобой, адресованной Уполномоченному, понимается просьба гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по его мнению, решениями или действиями (бездействием) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Республики Ингушетия, органов государственной власти или иных государственных органов Республики Ингушетия (кроме законодательных), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Республики Ингушетия, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Содержание жалобы должно включать:

  • ФИО;
  • почтовый и (или) электронный адрес, а также подпись заявителя;
  • изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы;
  • к жалобе необходимо прилагать материалы, которые подтверждают обоснованность обращения, включая копии документов, связанных с обжалованием соответствующих решений или действий (бездействия) в судебном или административном порядке.

Заявитель может обратиться с жалобой не позднее истечения 1 года со дня нарушения прав и свобод обратившегося или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Важно! Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Способы подачи обращения:

  • заявитель может лично обратиться в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия по адресу: г. Магас, ул. Мальсагова 11, с понедельника – по пятницу      (с 9 :00 до 18 :00 ч);
  • направить обращение письмом по адресу: 386001, Республика Ингушетия, г. Магас, ул. Мальсагова, 11;
  • направить обращение по адресу электронной почты: upch_ing@mail.ru

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора