Участие представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в 3-м Едином «Кавказском форуме» правозащитников

С 24 по 25 августа 2012 года в г.Владикавказ прошел 3- й «Кавказский форум» правозащитников, на котором принял участие представитель Уполномоченного по правам человека в РИ. Указанный форум прошел под председательством Людмилы Алексеевой, руководителя Московской хельсинской группы, Льва Пономарева, исполнительного директора общероссийского движения «За права человека», Нелли Раджабовой,  председателя Союза общественных организаций «Отечество».

Значительная часть обсуждений во время форума была посвящена проблемам вынужденных переселенцев и поиску путей улучшения положения данной социальной группы населения.

В ходе обсуждения представитель аппарата Уполномоченного заявил, что считает абсурдной ситуацию, когда граждане (прим. из Пригородного района РСО-Алания) на протяжении 20 лет проживают в вагончиках и в съемной жилье на расстоянии в 5-ти километрах от мест прежнего проживания, не имея реальной возможности вернуться в свои дома. Данная проблема отчасти может быть решена при наличии желания властей регионального уровня, даже без вмешательства федерального центра.

Кроме того, представитель рассказал о том, с какими проблемами вынужденные переселенцы обращаются к Уполномоченному, а именно, по вопросам продления статусов вынужденных переселенцев, которые ежегодно обивают пороги ведомств и учреждений, начиная с местных администраций, зачастую сталкиваясь с необоснованными преградами. Многие обращаются с просьбами помочь в жилищном обустройстве, с просьбами оказать содействие в исполнении решений судов и др.

Представитель Уполномоченного рассказал и о позиции представляемого им правозащитного института по улучшению ситуации в данной сфере и принимаемых мерах, и предложил внести в резолюцию форума тезис о том, что правозащитное сообщество Северного Кавказа должно прилагать усилия до тех пор, пока все вынужденные переселенцы не будут восстановлены в своих правах и свободах.

Важную тему подняла руководитель «Комитета по поиску без вести пропавших» Елизавета Баркинхоева. Она также заявила, что невозможно строить дружеские отношения между двумя народами не установив личности всех погибших во время осетино-ингушского конфликта осени 1992 года, без их идентификации и перезахоронения.

По результатам Форума было также решено о необходимости проведения форума по развитию взаимоотношений на гражданском уровне между республиками Северная Осетия-Алания и Ингушетия, и совместному поиску решений имеющихся проблем.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора