Президент подписал законы о поправках к УИК

Владимир Путин подписал закон о 10-кратном увеличении максимального размера дисциплинарного штрафа для осуждённых, нарушивших режим лишения свободы.

Согласно нововведениям, внесенным в ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, за нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденным к лишению свободы увеличен дисциплинарный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей (ранее штраф применялся в размере до двухсот рублей).

Закон вносит и другие дополнительные меры взыскания. Так, расширено применение такой дисциплинарной меры, как перевод злостных нарушителей в одиночные камеры на срок до полугода. Ранее это можно было делать только с заключёнными колоний особого режима. Подписанный документ распространяет эту меру и на заключённых тюрем. Как указано в пояснительной записке к документу, многие осуждённые в тюрьмах представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, Президент подписал другой закон, который вносит изменения в ст. 128 УИК. Теперь осуждённых за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а также впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести можно будет содержать в одной колонии-поселении с лицами, которые осуждены за совершенные преступления  по неосторожности и ранее отбывали заключение или которых перевели из колоний общего и строго режима. При этом руководство колонии-поселения должно обеспечить раздельное проживание и трудоустройство этих категорий заключённых.

 

Источник: Право.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора