Закончился региональный этап Всероссийской олимпиады по праву

1 февраля 2012году в здании СОШ №3 сельского поселения Плиево  Республики Ингушетия состоялся заключительный региональный этап Всероссийской олимпиады по праву.

Олимпиада организована Министерством Образования РИ с целью  содействия правовому воспитанию учащихся, воспитания у них правосознания.

Среди основных задач стоящих перед организаторами можно назвать такие как, выявление уровня подготовленности учащихся по праву, создание условий для интеллектуального развития, поддержка одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; определение победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву.

В состав жюри вошли представители Министерства Образования главный специалист  отдела общего и среднего образования Люба Темербиева и главный  специалист отдела по контролю и надзору за  общим и средним образованием Ахмед Кодзоев, методист Института повышения квалификации учителей Хава Ужахова, ведущий специалист сектор правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам в Республике Ингушетия Дали Плиева, преподаватель правовых дисциплин Назрановского аграрного техникума Мурад  Баркинхоев.

Необходимо также отметить то, что всероссийская олимпиада по праву является одним из пунктов республиканской целевой программы «Повышение правовой культуры населения Республики Ингушетия на 2011-2013 годах». Одной из целей программы является создание единой системы качественного правового просвещения всех социальных, профессиональных, возрастных групп и слоев населения с элементами правового самообразования. Участие школьников, относящихся к одной из социальных групп, способствует их правовому просвещению, воспитывает в них ответственность перед законом. Как отмечает Уполномоченный по правам человека в РИ: «Всероссийская олимпиада по такому важному предмету, как право является важной и необходимой для формирования правосознания. Право, которое гарантируется государством,  регламентированное законодательными актами, постоянно меняется и неосведомленность в этом является одной из причин нарушения прав граждан. Я считаю, что изучение детьми основ права поможет им в будущем, послужит развитию гражданского общества, правосознания в целом».

В олимпиаде приняли участие 33 школьника 9-11классов со всех районов республики Ингушетия. Участникам было отведено 2 часа для решения заданий, среди  которых было много вопросов повышенной сложности. Школьникам пришлось отвечать на вопросы,  содержащие в себе нормы российских законов в тестовом режиме, также им были даны юридические задачи, при решении которых необходимо было не только проявить смекалку, давать аргументированные ответы, но также знать основы Трудового, Гражданского, Семейного и другого законодательства.

Члены жюри следили за тем, чтобы учащиеся не списывали задания,  и соблюдали все требования Положения «О всероссийской олимпиаде школьников» утвержденного Минобрнауки России от 22.10.2007г. №286. Серьезных нарушений в ходе проведения олимпиады не было.

После окончания олимпиады проверяли каждую работу. Всего участвовало 33 человека из них учащиеся 11классов – 4 человека, 10 классов – 9 человека, 9 классов – 20 человек.

По итогам олимпиады победители регионального этапа будут участвовать в межрегиональном состязании.

Вам также могут понравиться Еще от автора