Заявление рассмотрено – меры приняты

На имя Уполномоченного по права человека в Республике Ингушетия  поступило письменное заявление от адвоката Г., в интересах обвиняемого К.А., по поводу его необоснованного содержания  под стражей.

В своем заявлении адвокат обвиняемого К.А., сообщает, что К.А., еще до задержания получил множественные тяжелые травмы в результате ДТП, состоявшегося  3 сентября 2018 г. В тот же день он поступил в ГБУЗ «Городская клиническая больница имени Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г. Москвы», где находился на стационарном лечении в течении 30 дней. При выписке больному К. рекомендовано реабилитационно-восстановительное лечение в условиях специализированного учреждения. Однако в связи с задержанием К., соответствующее стационарное  лечение  не  было  проведено.

В результате рассмотрения данного обращения,  после направления Уполномоченным соответствующих обращений, по результатам медицинского освидетельствования, установлено наличие у обвиняемого К. тяжелого заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых.

В соответствии с ч.1.1. ст. 110 УПК РФ мера пресечения  в виде заключения под стражу также изменяется  на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного  медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Таким образом, доводы защиты об изменении меры пресечения в отношении  обвиняемого  К. признаны обоснованными.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики внесено требование об их устранении.

 

Информационно-аналитический сектор УП в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора