Джамбулат Оздоев выступил на заседании Координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

25 апреля в Астрахани собрались омбудсмены из 27 регионов России для обсуждения вопросов сохранения межнационального мира.

В совместном заседании принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, который выступил с докладом на тему: «Проблемы реализации свободы вероисповедания в местах лишения свободы (на примере обращений к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия)».

В своём выступлении Д.Э. Оздоев отметил, что  анализ поступающих обращений граждан показывает наличие проблемы в реализации законодательства о  свободе вероисповедания в отношении лиц, находящихся и отбывающих наказание в виде лишения свободы в местах заключения, содержания под стражей.

«За последние несколько лет  в мой адрес поступило около 15 письменных заявлений граждан о нарушении их прав на свободу вероисповедания со стороны службы исполнения наказания», — рассказал ингушский омбудсмен.

Как отметил Джамбулат  Оздоев, особенностью Республики Ингушетия является отсутствие пенитенциарных учреждений на территории республики, в связи с чем все осужденные в Ингушетии направляются за пределы республики.

«Соответственно, практически все обращения от осужденных с жалобами на дискриминацию по религиозному признаку поступают из других регионов РФ».

Жалобы на нарушение прав в местах лишения свободы по религиозным признакам поступали в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ и ранее, в связи с чем в 2011 году Уполномоченным было направлено обращение на имя Патриарха Русской православной церкви, Главного Раввина России и Верховного Муфтия России с просьбой сообщить о минимальных требованиях для отправления религиозных обрядов для лиц в местах принудительного содержания.

Изучение данной темы на протяжении определенного времени позволяет говорить о необходимости реформы пенитенциарной системы России в плане обеспечения прав верующих осужденных на свободу вероисповедания.

В завершение  выступления Уполномоченный предложил провести отдельный Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, с приглашением на заседание представителей Администрации Президента России, Государственной Думы России, Верховного суда России, Минюста России, МВД России, ФСИН России, а также Патриархата Русской православной церкви, Главного Раввината России и Верховного Муфтията Росии.

Все участники сошлись во  мнении, что в  решении проблем, возникающих на  этнической и  религиозной почве, всегда в  приоритете должно быть слаженное взаимодействие органов власти, гражданского общества, религиозных общин и  конфессий.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора