Уполномоченный Оздоев Д.Э. принял участие в ежеквартальной встрече Полномочного представителя Президента РФ в СКФО с региональными уполномоченными по правам человека

19 февраля 2016 года в г. Пятигорск состоялась очередная встреча региональных уполномоченных по правам человека в субъектах СКФО с   Полномочным представителем Президента РФ в СКФО С.А. Меликовым.

На встрече также присутствовали заместитель полпреда в СКФО С.И. Милейко, а также  региональные руководители министерств и ведомств, отвечающие за государственную политику в области жилищно-коммунального хозяйства.

В своем вступительном слове Сергей Алимович отметил, что только по проблемам ЖКХ к нему поступило более 365 обращений из разных субъектов СКФО, при этом озвучиваемые проблемы граждан имеют различный характер: от превышения счетом за потребленный газ до проблем точечной застройки и обманутых дольщиков. Меликов С.А. призвал региональных уполномоченных организовать более тесное взаимодействие с аппаратом Полпреда Президента РФ в СКФО, представить аналитику по жалобам граждан, а также подготовить предложения по решению системных проблем в сфере нарушения прав человека.

В своем выступлении заместитель полпреда в СКФО Сергей Иванович Милейко остановился на конкретных примерах нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, установленных аппаратом Полпреда, исходя из поступающих обращений граждан, в частности по точечной застройке населенных пунктов, случаях отсутствия названий улиц и номеров домовладений, а также двойных номеров, вынужденных случаях нарушения сроков предоставления данных приборов учета энергии и т.д.

Со своей стороны региональные уполномоченные по правам человека в субъектах СКФО представили свои данные по наиболее проблемным вопросам нарушения прав человека в сфере ЖКХ, среди которых были выделены следующие:

Низкое давление в газовых сетях, частые прекращения подачи воды, плохое качество воды, ветхое состояние сетевой инфраструктуры, явное завышение счетов на потребленный газ, проблемы с регистрацией приборов учета (газовых счетчиков), проблемы с подачей данных по установленным приборам учета, отсутствие специализированных пунктов приема платежей и т.д.

В свою очередь необходимо отметить, что жалобы на услуги ЖКХ за истекший 2015 год по Республике Ингушетия составили до 40 % от общего числа жалоб.

После завершения совещания Уполномоченный Оздоев Д.Э. и участвовавший в совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия Буружев М.А. договорились образовать совместную группу контроля за качеством оказания услуг ЖКХ населению, а также организовать на телевидении цикл передач по просвещению граждан на предмет своих прав в сфере ЖКХ.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора