Сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ поддержал в Конституционном Суде РИ жалобу о нарушение права на жилище

17 июня в Конституционном Суде РИ, при участии сотрудника Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, представителей Прокуратуры , Парламента и Правительства Республики Ингушетия прошло слушание по жалобе гражданки Боковой Тамары Бекхановны, на предмет нарушения ее конституционных прав подпунктами «д» пункта 3 и пунктами 8 и 9 Положения «О порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности», утвержденного Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 26 февраля 2014г. №20.

Напомним, что в соответствии с частью 1 ст.92 Конституционного закона РИ «О Конституционном Суде РИ», правом на обращение в Конституционный Суд РИ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом или иным нормативным актом Республики Ингушетия, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица.

Бокова Т.Б., проживающая в сельской местности, подала в 2009г. документы в Министерство Сельского хозяйства РИ для включения ее семьи в списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Однако, по непонятным ей причинам, их семья в указанные списки, представленные Администрацией Сунженского района в Министерство сельского хозяйства РИ, не была включена. Позднее Бокова Т.Б. получила ответ из Администрации о том, что соответствующие списки представляются в Минсельхоз РИ до 1 сентября года, предшествующего планируемому, согласно Положению. Представление органом местного самоуправления дополнительных списков не предусмотрено.

Гражданка Бокова обратилась в Конституционный Суд РИ с просьбой признать противоречащими те, пункты, которые по ее мнению нарушают ее конституционное право на жилище, а именно подпункты «д» пункта 3 и пункты 8 и 9 Положения «О порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности», утвержденного Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 26 февраля 2014г. №20.

Кроме того, Бокова Т.М. обратилась в Аппарат Уполномоченного по правам человека с просьбой поддержать ее требования. В ходе рассмотрения данной жалобы в Аппарате Уполномоченного, она была признана обоснованной и разумной. Вследствие этого, сотрудник Аппарата -Начальник отдела по работе с обращениями граждан и восстановлению нарушенных прав Цицкиев М.Х. принял участие в очередном слушании по делу Боковой Т.Б. и поддержал ее требование, высказав в свою очередь аргументы в пользу удовлетворения ее жалобы по всем пунктам.

Решение суда да данному делу будет оглашено 19 июня в 16.00 в зале заседаний Конституционного Суда Республики Ингушетия.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора