В Магасе прошло заседание Координационного Совета уполномоченных по правам человека в СКФО

30 мая 2014г. в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия под председательством Оздоева Д.Э. прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Кавказского Федерального округа.

Проведение данного заседания было обусловлено необходимостью обмена мнениями между уполномоченными по наиболее важным проблемам в преддверии заседания Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека, проводимого 9-10 июня 2014 г. в г. Москве.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э., Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Зумакулов Б.М., Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Омарова У.А., а также Уполномоченный по правам человека в РСО-Алания Цомартов В.Н.

Открывая встречу с приветственным словом к участникам заседания обратился и.о. Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия М.М. Дикажев.

Выступая перед участниками заседания М.М.Дикажев подчеркнул особую роль, которую играет институт Уполномоченного по правам человека в налаживании тесного взаимодействия между властью и гражданским обществом. Он позитивно оценил работу омбудсмена республики Джамбулата Оздоева. «Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии — это эффективно действующий орган. Люди видят оперативность в реагировании омбудсмена и поэтому доверяют ему решение своих проблем», — подчеркнул М. М. Дикажев.

В своем выступлении омбудсмены затронули вопросы повышения эффективности взаимодействия федерального уполномоченного с региональными, выработки единых критериев компетенции последних, усиления роли уполномоченных в сферах совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации и правового просвещения населения, осуществления международного и межрегионального сотрудничества уполномоченных в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, вопросы определения общих критериев численности сотрудников Аппаратов и финансирования их деятельности, вопрос обеспечения безопасности Уполномоченных в субъектах СКФО.

Отмечая ситуацию по соблюдению прав человека на Северном Кавказе, в частности в Республике Дагестан, Омарова У.А. отметила, что обращения граждан на незаконные обыски, необоснованное привлечение к уголовной ответственности, задержания, в том числе принуждение граждан к сдаче анализа ДНК, имеют ту же актуальность что и в прошлые годы.

Говоря о порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» омбудсмен Кабардино – Балкарской Республики Зумакулов Б.М. особо отметил необходимость правового регулирования по возвращению и обустройству депортированных народов в места прежнего проживания на территории Северного Кавказа, а также о необходимости принятия законодательных актов по увеличению размера денежной компенсации жертвам политических репрессий.

В свою очередь участники заседания отметили тенденцию повышения доверия и «сложившийся позитив» во взаимодействии региональных властей со всеми организациями, которые занимаются правозащитной деятельностью.

По итогам заседания были выработаны предложения, которые будут представлены на заседании Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора