Трудности и достижения в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания

В рамках проекта «Российский проект ОНК», созданный с целью поддержки эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации, осуществляемого Уполномоченным по правам человека в РФ и Директоратом по правам человека и антидискриминации Совета Европы, с 15 по 16 ноября 2013 года, в г. Пятигорске прошел Круглый стол на тему: «Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных МВД, особенности общественного контроля на Северном Кавказе», который был организован и проведен Региональным Ресурсным Центром содействия деятельности Общественных наблюдательных комиссий в СКФО.

В работе Круглого стола, на который был приглашен сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Хашагульгов М.М. приняли участие члены Общественных наблюдательных комиссий Северо-Кавказского федерального округа, российские и международные эксперты, представители аппаратов региональных Уполномоченных по правам человека в СКФО.

Во время Круглого стола участники обменивались опытом, который может быть использован в работе представителями правозащитных институтов. Обсуждая проблемы общественного контроля, участники рассказывали об особенностях, трудностях и достижениях в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания, подведомственных МВД.

После окончания заседания круглого стола, в рамках проекта «Российский проект ОНК», прошел семинар «Общественный контроль в местах принудительного содержания». В качестве тренеров выступили российские и международные эксперты в области общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания: член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, один из лучших российских экспертов в области общественного контроля Андрей Бабушкин, председатель ОНК Алтайского края Александр Гончаренко, эксперт Совета Европы Арман Татоян, заместитель председателя ОНК Ростовской области Леонид Петрашис.

Прошедшие круглый стол и семинар, стали последними мероприятиями, запланированными на 2013 год в СКФО. В декабре, в Москве состоится встреча, на которой будут присутствовать все региональные координаторы, представители рабочей группы и наблюдательного совета проекта,где будет разработан план мероприятий на 2014 год.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора