К Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратился житель города Сунжа с жалобой по вопросу приостановления выплаты пенсии.
«Мне полностью перестали выплачивать пенсию. Я обращался по этому поводу в СФР по республике, но мне не дали ясного ответа о причинах такого решения. Я также не получал уведомлений о том, что идет пересмотр моего выплатного дела. В связи с этим прошу оказать мне помощь в восстановлении моего права на пенсию», — обратился мужчина.
В целях защиты социального права заявителя Уполномоченным направлен запрос в Социальный фонд России. По результату его рассмотрения произведен перевод заявителя на пенсию по инвалидности, размер которой составил 7 тысяч 689 рублей.
Выплата пенсии с доплатой за период с ноября 2024 по январь 2025 гг. жителю республики произведена.
Кроме того, в соответствии с законодательством заявителю как инвалиду II группы осуществляется ежемесячная денежная выплата, размер которой с февраля этого года составляет 4164 руб.
Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ