Заседание Общественного совета при Главе Республики Ингушетия по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы

img_12911 ноября в аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе Республики Ингушетия по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В заседании Общественного совета, под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоева, приняли участие  представители Парламента РИ, Совета тейпов РИ, общественных правозащитных организаций, аппарата УПЧ в РИ  и приглашенные представители  ОФСИН России по РИ и Комитета «Гражданское содействие»

На заседании совета, в соответствии с повесткой дня, было рассмотрено и обсуждено несколько особо актуальных  для нашего региона вопросов.

О порядке направления осужденных на территории республики лиц в места отбытия наказания, имеющихся проблемах и предложениях по их частичному  разрешению, текущей работе по соблюдению прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных, находящихся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ,  было доложено заместителем начальника ОФСИН России по РИ Абуевым М.Б.

img_1312Представителем ОФСИН России по РИ Абуевым М.Б. до членов Совета также была доведена информация о том, что с 01 января 2017 года, на территории  России вводится новая мера уголовного наказания в виде принудительных работ.

Председателем Общественного совета Оздоевым Д.Э. до присутствующих были доведены статистика и результаты рассмотрения обращений и заявлений, поступивших в его адрес в текущем году, от вышеуказанной категории лиц.

Вместе с тем, всем членам Общественного совета и приглашенным лицам для ознакомления, внесения соответствующих предложений и последующего обсуждения, а также использования в работе, председателем Оздоевым Д.Э. были предоставлены материалы по итогам заседания Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, состоявшегося в июне 2016 г., в которых содержатся ответы представителей руководства ОФСИН России, МВД России и Генеральной прокуратуры РФ, на вопросы, поставленные региональными уполномоченными по правам человека.

По итогам заседания председателем Общественного совета, членами Совета было внесено несколько предложений о возможных методах и путях решения обозначенных проблем, среди которых:

  1. Обращение к Главе Республики Ингушетия о целесообразности и рассмотрении возможности, в связи с вступающим с января 2017 г. видом наказания  принудительные работы, создания исправительного центра на территории республики, предназначенного для содержания лиц, которые будут подвергнуты такому наказанию;
  2. Обращение к Главе Республики Ингушетия о  целесообразности и назревшей необходимости направления  в адрес руководства ФСИН России  предложения по созданию на территории республики исправительного учреждения колонии-поселения.

 

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора